Школьный учитель в китайской деревне

The Epoch Times24.02.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:38
Сельский учитель Цзи Кама в школьном классе. Фото: Великая Эпоха
Сельский учитель Цзи Кама в школьном классе. Фото: Великая Эпоха
В деревне Ига провинции Сычуань есть школа, в которой уже 32 года бессменно работает один-единственный учитель. За это время его зарплата выросла с 30 юаней ($4) до 200 юаней ($28,5) в месяц и он этим очень доволен.

Как сообщила газета «Liangshan Ribao», каждый день на протяжении 32-х лет учитель Цзи Кама проделывает нелёгкий путь через 30-метровую гору, чтобы добраться до школы. Но он делает это с радостью, так как знает, что его уже ожидают его ученики, которые всегда радостно кричат, едва завидев его вдалеке.

Сам Цзи закончил среднюю школу и не имеет официального статуса учителя, поэтому не пользуется льготами и дотациями, которые положены учителям. За эти годы власти присылали к ним несколько официальных учителей, но из-за низкой зарплаты и очень плохих условий, никто из них не продержался долго. Здание школы очень старое и полуразвалившееся, внутри грязно.

Цзи рассказал, что когда он только начал работать учителем, ему платили 30 юаней в месяц, потом повысили зарплату до 60-ти юаней ($8,5), но этих денег не хватало даже на керосин для лампы. В прошлом году ему снова повысили зарплату до 200 юаней. Он очень этим доволен, но говорит, что на их семью из 4-х человек этих денег тоже очень мало и что если бы его жена и дети не занимались земледелием, то они бы не смогли прокормиться.

Его жене 47 лет, она очень скромная и добродушная женщина. Все эти годы она одна ведёт дома всё хозяйство и воспитание детей, так как муж целый день в школе. Из-за тяжёлого труда она выглядит гораздо старше своих лет. Она сама безграмотная и именно поэтому поддерживает своего мужа, чтобы он не бросал работу в школе, так как считает, что безграмотность это очень плохо.

Учитель Цзи с гордостью рассказал, что за эти годы он выучил очень много детей, которые потом пошли получать более высокое образование. Он отметил, что даже три человека из их деревни смогли поступить в институт, четверо — в средние учебные заведения, а также немало поступило в среднюю и начальную школу.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА