Книга о «красном терроре»

The Epoch Times26.02.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:38

Книга о «красном терроре»
Книга о «красном терроре»
В севастопольском издательстве «Телескоп» вышла книга Дмитрия Соколова «Очерки по истории политических репрессий в Крыму 1917-1941 гг.»

Севастополец Дмитрий Соколов не профессиональный историк, но он многие годы скрупулезно исследовал события, которые, по разным причинам, сегодня стараются не касаться. Задача автора, по его собственным словам, осмысление трагедий минувшего, возвращение утраченного национального самосознания и обретение исторической памяти.

Предлагаемый читателям сборник включает в себя серию историко-публицистических очерков, посвященных проблеме политических репрессий в Крыму в 1917-1941 гг., начиная от «красного террора» 1918-1920 гг., и заканчивая сталинскими репрессиями 30-х годов.

Особое внимание уделено событиям осени 1920 — зимы 1921 гг., когда в результате осуществлявшихся советскими чрезвычайными органами мероприятий по «очистке» территории крымского полуострова от «контрреволюционного элемента» были уничтожены тысячи пленных офицеров и солдат Белой армии, представители гражданского населения: интеллигенция, священнослужители, крестьяне и рабочие.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА