Многочисленные акции протеста в Тибете вызывают беспокойство у КПК

The Epoch Times04.03.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:38

Контроль над Тибетом усилили китайские власти, начиная с прошлой недели, что привело к вспышкам многочисленных протестов тибетцев и повышению напряженности в регионе.

На пороге  годовщины событий  «14 марта», когда компартия Китая (КПК) дала команду стрелять в тибетских демонстрантов, протестующих против требования КПК забыть тибетскую культуру, свои традиционные обычаи, власти решили ужесточить  меры по контролю над Тибетом, что привело к массовым протестам.

По информации радио «Свободная Азия», в первый же день  Нового года более 200 монахов храма Цанлу  провинции Цинхай провели акцию протеста со свечами, чтобы почтить память тех, кто погиб 14 марта прошлого года.

В результате постоянных протестов многие демонстранты арестованы.  Полиция продолжает разыскивать всех, кто пытается выступить в защиту свободы Тибета, требуя, чтобы «нарушители порядка» в самые ближайшие сроки сами сдались полиции.

Напомним, что на прошлой неделе в районе Аба провинции Сычуань тибетский монах монастыря Kirti, расположенного в уезде Аба провинции Сычуань, 27 февраля вышел на оживлённую улицу, развернул тибетский флаг с образом духовного лидера тибетцев Далай-ламы и громко скандировал лозунги за свободу Тибета, после чего сделал попытку самосожжения. Полицейские трижды выстрелили в него, затем увезли в неизвестном направлении.

Из-за напряженной ситуации Тибет закрыт для иностранных туристов до конца марта.

Видео

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА