Победа ЮКОСа в Страсбурге может подкосить экономику РФ

The Epoch Times17.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:28

Фото: ALEXEY SAZONOV/Getty Images


Фото: ALEXEY SAZONOV/Getty Images
28% всех дел, которые на тот момент рассматривались Европейским судом по правам человека, — это иски российских граждан к Российской Федерации, пишет журнал Time.

Автор статьи поясняет: это связано не только с тем, что численность населения России по сравнению с другими европейскими странами больше, но и тем, что россияне недовольны собственной судебной системой и не верят в ее справедливость.

Президент Медведев ранее заявил, что Страсбургский суд не может и не должен подменять собой российское правосудие.

Страсбургский суд имеет определенный ряд претензий к правосудию в «московском стиле» и ныне готовится к рассмотрению одного из самых спорных дел в российской истории, пишет издание. В январе суд принял иск ЮКОСа к российским властям.

Истец требует 34 млрд долларов компенсации. По данным автора статьи, это крупнейшее дело Европейского суда по правам человека и первое в истории, в котором фигурирует частная компания. Он отклонил аргументы российской стороны, которая вначале утверждала, что ЮКОС не исчерпал возможности для обжалования в российских судах, а затем, что ЮКОСа как компании больше не существует.

В случае, если дело ЮКОСа одержит победу, это может положительно повлиять на судьбу Бахминой, Алексаняна, Лебедева и Ходорковского, каждый из которых ранее жаловались в этот же суд.

«Новость отчасти обнадежила десятки тысяч акционеров ЮКОСа, чьи инвестиции испарились после того, как Москва экспроприировала и национализировала компанию», — отмечает автор

Однако, последствия могут более масштабными: выплата столь крупной компенсации может подкосить российскую экономику, считает издание. А некоторые эксперты предполагают, что если решение будет вынесено против России, та вообще разорвет связи с Советом Европы и Страсбургским судом.


Источник: polit.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА