Пожар в CCTV разоблачает коррупционное руководство. Журнал «Финансы» заблокирован

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:30

Пожар в CCTV разоблачает коррупционное руководство. Журнал «Финансы» заблокирован


Сильный пожар в считанные часы уничтожил высотный пятизвездочный отель «Мэндарин Ориентал». Фото: FREDERIC J. BROWN /AFP /Getty Images
Утром 3 февраля китайский журнал «Финансы» опубликовал на веб-сайте статью под названием «Пожар в CCTV – пожар «Burn Out» — коррупционного проекта: расследование Ревизионной комиссии».

На сайте статья простояла всего пять часов, после чего была снята по приказу Центрального отдела пропаганды КПК. Также было приказано аннулировать этот номер журнала. В статье сообщалось о ходе расследования пожара в новом здании Центрального телевидения Китая и о проблеме коррупции в руководстве CCTV.

В Radio France Internationale от 4 марта корреспондент «Радио Франс Интернасьональ» в Шанхае Цао Гуосин уточнил, что статья журнала «Финансы» подписана двумя журналистами, и в ней заявлено, что после пожара прокуратура и полиция не только выявляют причины пожара, но и расследуют финансовое положение CCTV.

Начальник Управления строительства нового здания CCTV Сюй Вэй задержан в рамках уголовного процесса по делу, связанному с тендером на проект нового здания CCTV. К этому делу имеют отношение заместитель директора Центрального телевидения и законный представитель нового здания Ли Сяомин.

Предполагается также, что фейерверк на «Празднике фонарей Юаньсяо» не только является основным виновником пожара, но и важным толчком к расследованию финансовый проблемы. Фейерверки были получены от компании «Да Синь Хэн Тай» при посредничестве сотрудника CCTV , а Сюй Вэй лично получил взятку в размере 80 000 юаней (11,4 тыс. долларов).

Компанию «Да Синь Хэн Тай» в самом начале инвестировала на пять миллионов юаней дочерняя компания CCTV под названием «Пекинская компания по управлению государственными проектами», а затем ее же приватизировали несколько сотрудников CCTV.

В течение трех лет через неё прошло не менее 7 контрактов, связанных с проектом нового здания CCTV, общая сумма которых составляет более сотни миллионов юаней.

Кроме того, в расследовании пожара имеется ещё один деликатный момент. Гонконгская газета «Син дао» сообщила о том, что директор CCTV Чжао Хуаньюн также является членом комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК), но последние два дня он не принимал участия в сессии, которая проходила в Пекине.

Есть слухи, что некоторые из «Да Синг Хенг Тай» -акционеров, такие как Чжао Зюн, Чжао Сюйся, могут быть родственниками директора Чжао Хуаньюн, но пока этому нет доказательств. Фактически 61-летний Чжао Хуаньюн должен был уйти на пенсию в 2008 году.

Проект строительства нового здания CCTV был утвержден в 2001 году Государственным плановым комитетом, а также был утвержден общий объем инвестиций в 7,666 млрд. юаней (1,09 млрд долларов). После этого срок строительства неоднократно сдвигался, а проектное финансирование также многократно возросло. В августе 2004 года Комитет по национальному развитию и реформе утвердил увеличение капиталовложений до 7,891 млрд. юаней (1,1 млрд. долларов), а в настоящий момент общий объем инвестиций составляет 20 млрд. юаней (2,8 млрд. долларов).

Сегодня утром статья, озаглавленная «Пожар в CCTV – пожар «Burn Out» — коррупционного проекта: расследование Ревизионной комиссии», простояв на сайте пять часов, была снята по приказу Центрального отдела пропаганды. В то же время, номера журнала, ещё не попавшие в руки читателя, также были аннулированы. Тем не менее, участники двух сессий НПКСК в Пекине уже получили от журналиста этот номер.

Версия на китайском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА