Всемирный банк о перспективах мировой экономической конъюнктуры

The Epoch Times10.03.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
Выкладки, представленные Всемирным банком, более пессимистические, чем прогнозы, сделанные Международным валютным фондом 2 месяца назад. В частности, согласно расчетам ВБ, объем мировой торговли в 2009 г. будет самым низким за минувшие 80 лет, и в первую очередь это скажется на Восточной Азии.
 

Если МВФ предсказал рост мирового продукта в 0,5%, то Всемирный банк точной цифры не привел, отметив лишь, что мировая экономика не доберет 5% по отношению к своим потенциальным возможностям. Сложнее всего в смысле отплаты импорта и обслуживания внешнего долга придется странам третьего мира, ибо они будут вынуждены соперничать за заемный капитал с государствами промышленно развитых стран, которые одалживают на рынках огромные суммы на финансирование антикризисных мер.
 
В 2009 г. сузится поток инвестиционного капитала, направляемого в третий мир, уменьшатся денежные переводы, которые отправляют на родину рабочие-мигранты. Наиболее остро это последнее обстоятельство будут ощущать в Гондурасе, Ливане и Таджикистане.
 
94 из 116 развивающихся стран переживают замедление экономического роста, в 43 из них увеличилась статистика бедности. Число бедных в мире вырастет на 46 млн. Главный экономист Всемирного банка Джастин Лин советует развитым странам передать часть средств из своих антикризисных пакетов на стимулирование внутреннего спроса в странах развивающихся.

Всемирное промышленное производство, согласно ВБ, сократится к середине года на 15%.

Этот документ подготовлен к предстоящей встрече министров финансов и председателей Центробанков G20. Как указывают авторы, Всемирный банк не в силах самостоятельно удовлетворить нужды даже самых бедных из его стран-участниц и поэтому полагается на бюджетные ресурсы богатых государств и их частного сектора.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА