В городе Москве действует отлаженная система реабилитации и лечения инвалидов

The Epoch Times17.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:28

В Департаменте  здравоохранения г. Москвы  11 марта состоялась пресс-конференция руководителя Департамента Сельцовского Андрея Петровича на тему : «О реализации Департаментом здравоохранения города Москвы мероприятий программы «Год равных возможностей», информирует пресс-служба г. Москвы.

Выступая перед журналистами, Сельцовский А.П. сообщил, что нынешний год в Москве объявлен Годом равных возможностей. Постановление Правительства Москвы от 17 февраля 2009 наметило дальнейшие пути  повышения качества жизни инвалидов в городе Москве на период до 2020 года. Все, запланированные данным документом мероприятия, являются логическим продолжением и развитием комплекса мер программы «Социальная интеграция инвалидов и других лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности города Москвы» на 2007-2009 гг.», утвержденной постановлением Правительства Москвы от 24 апреля 2007 года.

В Москве проживает около 1,2 млн. инвалидов. Из них 23,7 тыс.- детей, 229,0 тыс.- лиц трудоспособного возраста, свыше 900 тыс.- инвалидов старше 55 лет, около 7,3 тыс.- инвалидов, использующих кресла-коляски, свыше 10 тыс. -слепых и слабовидящих, около 5,5 тыс. — глухих граждан, а также около 16 тыс. инвалидов, применяющих для передвижения различные опорные механизмы. Действия Правительства города направлены на развитие сети учреждений здравоохранения для инвалидов, внедрение новых технологий, новых форм работы, обеспечение инвалидов полным объемом медицинских реабилитационных мероприятий и услуг.

В 2008 году восстановительное лечение получили более 1 млн. взрослых инвалидов и около 23 тыс. детей-инвалидов. На сегодняшний день все, нуждающиеся в технических средствах реабилитации, инвалиды обеспечены таковыми.

С 2004 года на базе городских клинических больниц №20 и №  31, в специально оборудованных палатах осуществляется ранний этап медицинской реабилитации больных и инвалидов с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения. На 2009 год планируется открытие новых палат ранней реабилитации в стационарных учреждениях департамента.

Во всех административных округах открыты и функционируют «Школы сахарного диабета» и кабинеты «Диабетическая стопа» для реабилитации больных сахарным диабетом, профилактики осложнений и раннего выявления заболевания.

В Северо-Восточном административном округе создано и функционирует отделение медико-социальной реабилитации «Коронарный клуб» для пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда. В Юго-Восточном административном округе на базе городской поликлиники №19 в 2006 году открыто реабилитационное отделение для пациентов кардиологического профиля.

В системе лечебно-профилактических учреждений Департамента здравоохранения функционирует стоматологическая поликлиника №50, где оказывается стоматологическая помощь инвалидам с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в том числе на дому.

Большое внимание уделяется организации ранней диагностики нарушений слуха у детей и вопросам его лечения. Благодаря применению новейших методик (например, аудиологического скрининга) появилась возможность выявлять слуховые расстройства у детей, начиная с первых дней жизни, включая недоношенных.  Внедрение кохлеарной имплантации позволяет корректировать даже самые глубокие нарушения звуковосприятия у ребенка, т.е. полную глухоту.

По распоряжению Департамента здравоохранения города Москвы в Центре наблюдаются дети, проживающие как в столице, так и приехавшие из любого региона России и ближайшего зарубежья. На сегодняшний день на учете состоит более 31,5 тыс. пациентов (60% из них — жители Москвы).

А.П.Сельцовский сообщил также, что проводятся мероприятия по приспособлению учреждений здравоохранения для удобства доступа и передвижения маломобильных групп населения.

Проведены работы по устройству поручней, ремонту пандусов и оборудованию санитарных комнат в 179 учреждениях здравоохранения. В текущем году эта работа продолжится в 95 медицинских учреждениях.

В рамках Программы предусмотрена закупка специального оборудования в различные медицинские учреждения, продолжается строительство и реконструкция объектов здравоохранения, подведомственных Департаменту.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА