Центробанк Англии запустил печатный станок

The Epoch Times17.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:28
Банк Англии в пятницу официально начал увеличение циркулирующих в обороте денежных средств, на которые Центробанк скупает гособлигации и частные активы у финансовых институтов.
Цель, которую преследует Центробанк Англии – это стимулирование кредитования потребителей и предпринимателей и, тем самым, выведение страны из кризиса. В Британии такой способ выхода из кризисной ситуации применяется впервые. Центробанк таким образом намерен произвести вливание в британскую экономику на сумму 75 миллиардов фунтов или 84 млрд. евро в течение трех месяцев.

Одновременно с этим, Банк Англии на прошлой неделе снизил учетную ставку по кредитам с 1% до 0.5% (до минимального уровня за всю историю своего существования). За последние шесть месяцев стоимость заемных средств снижалась уже шесть раз.

Розничные продажи, цены на недвижимость, промышленное производство и другие показатели экономики Британии падают. В частности, продажи домов в феврале откатились до уровня 1978 года. Признаков завершения выхода из рецессии не видно. А верный спутник экономического спада – замедление инфляции, а то и дефляция, то есть, снижение цен и зарплат. Именно с этим и пытается справиться Банк Англии, увеличивая денежную массу и закрывая глаза на побочные эффекты.

Аналитики говорят, что излишнее накачивание экономики деньгами может спровоцировать обесценивание фунта и даже гиперинфляцию. Если же действовать недостаточно активно, меры просто не дадут результата.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА