Есть ли причины заморозить тарифы на ЖКХ?

The Epoch Times16.08.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:28

Фото: Getty Images


Фото: Getty Images
Министр регионального развития Виктор Басаргин заявил, что тарифы на услуги ЖКХ заморожены не будут.

«Мы понимаем, что есть инфляционная и инвестиционная составляющие в каждом тарифе, поэтому заморозить, не давать развиваться системе водоснабжения, энергоснабжения, теплоснабжения просто нельзя», — говорит Басаргин.

Он добавил, что в любом случае возможно либо централизованное финансирование инвестиционной составляющей тарифа, либо ее финансирование перекладывается на население, потому что «кто-то должен оплачивать развитие сетей и коммунальной составляющей, в том числе тепло- и энергоснабжения».

Обратное мнение выразил председатель Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, комментируя проведение сегодня Х Всероссийского форума жилищно-коммунального хозяйства.

Он напомнил, что в конце прошлого года официальные представители Федеральной службы по тарифам обещали, что тарифы на услуги ЖКХ вырастут в этом году на 22%, а в 2010-м и 2011 годах — еще на 18% и 20% соответственно.

При этом, по словам Миронова, чиновники объясняли рост тарифов увеличением количества инвестиционных проектов, направленных на модернизацию предприятий в жилищно-коммунальной отрасли.

«И вот грянул кризис. Большинство инвесторов давно раздумали вкладываться в ЖХК. Однако о снижении тарифов власти и не помышляют. Зато этого все более настоятельно требуют простые люди», — отметил лидер «Справедливой России».

По материалам: Фонтанка.ру, Росбалт.ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА