Сусанино: приметы весны

The Epoch Times24.03.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
Впервые в Ленинградской области на общественных слушаниях жители признали исполнение бюджета сельского поселения «неудовлетворительным».

А на бумаге всё выглядело гладко — примерно 27 миллионов дохода, за 29 миллионов расхода, бюджет исполнен на 107 процентов… Представители администрации МО «Сусанинское сельское поселение» не ждали от слушаний каких — либо сложностей. Но жители не смирились с отведенной им ролью массовки и стали задавать вопросы, свидетельствующие об их серьёзных претензиях к тому, как же расходуются их общие деньги.

«На администрацию поселка тратится более 6 миллионов рублей в год, — спрашивает жительница Сусанино Виктория Иванова. — Чем мотивированы такие огромные расходы? Было сказано, что на всех улицах повешены таблички с названиями. Я видела лишь несколько — где остальные? Было сказано, что вычищены пожарные водоёмы — где? Там, где я живу, их несколько лет не чистили».

Жители буквально засыпали стол председательствующего записками с вопросами. «В бюджете написано — озеленение, а на самом деле деревья просто спилили.» «К кладбищу не проехать». «Деньги на дороги выделяются, а ремонт не производится». «Ночью освещение не работает». ..

В итоге присутствующие жители приняли резолюцию общественных слушаний о признании неудовлетворительным исполнение бюджета, то есть, собственно, о недоверии к администрации посёлка.

«Это у нас — первая весенняя ласточка, — прогнозирует развитие событий председатель регионального отделения Международного Зеленого Креста, председатель общественного экологического совета про Губернаторе Ленинградской области, Юрий Шевчук. — Нынешний год будет очень сложным для местного самоуправления в области. Тут и подготовка генеральных планов городов и посёлков, что сейчас упустишь — не наверстаешь и за десять лет; тут же и новые выборы осенью.

Таких вот ситуаций возникнут десятки. Зная экологическую обстановку в регионе, легко предсказать, в каком городе или посёлке возникнут очаги социальной напряжённости и где руководитель местной администрации, вслед за сусанинским, окажется «слабым звеном». Ведь обычно нарушения природоохранного законодательства — индикатор глубинного социального кризиса или серьёзной некомпетентности руководства поселения. Сусанино у нас давно на примете — с тех пор, как поселковый мусор вместо свалки там приноровились выкидывать на территорию заброшенного военного городка.»

Первая реакция властей оказалась предсказуема.  Так как слушания проводили депутаты, то на них началось давление — угрозы им лично и членам их семей, запугивание соседей и знакомых, визиты милиции… В заявлении, направленном в Гатчинскую прокуратуру, сусанинский депутат Игорь Трошин, один из тех, кто присутствовал на слушаниях, так прямо и пишет: «Я серьёзно опасаюсь за жизнь своих близких»….

Вот такие невесёлые приметы весны в этом году…

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА