Где будет Нью-Йорк послезавтра?

The Epoch Times27.03.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39

image}«Послезавтра» — так называется фильм-катастрофа о глобальном потеплении. Вернее обледенении… то есть сначала по сюжету происходит потепление, что вызывает таяние льдов, а это, в свою очередь, приводит к охлаждению океанской воды. Потом Гольфстрим, главная печка планеты, растворяется в холодной океанской массе и — здравствуй, новый ледниковый период.

Но самое интересное в этой истории не это, а то, что катастрофа сия успешно прогнозировалась, но только в отдалённом будущем, а по сценарию всё произошло гораздо быстрее.
Сейчас в научном журнале Nature Geoscience появился прогноз ученых из штата Флорида о возможном затоплении Нью-Йорка в ближайшие сто лет. Источник опасности — повышение уровня мирового океана. Учёные планируют повышение уровня на 51 см в ближайшие сто лет. А там — наводнения, тайфуны и прочее, камня на камне не оставят от второго по величине мегаполиса мира. Кстати, если сейчас в городе живут 29,5 млн. человек, то сколько же их будет к концу ХХI века?
Да и могут ли быть точными такие долгосрочные прогнозы? Влияние человека на окружающую среду только возрастает. А если представить себе нашу Планету как единую систему, то она должна иметь свои механизмы самовосстановления. Правда для нас, тех, кто нарушает работу этой системы, эти механизмы будут вполне разрушительными: ледниковые периоды и потопы.
Так что с этой точки зрения, предсказанные катаклизмы (кстати, в России за компанию с Нью-Йорком, скорее всего, смоет Петербург) ещё не носят совсем уж глобальный характер. Как и прогнозы в начале «Послезавтра».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА