Отчет государственных деятелей Канады — в «черном списке» России

The Epoch Times02.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24

Бывший Госсекретарь Канады по вопросам Азиатско-Тихоокеанского региона Дэвид Килгур и правозащитник Дэвил Мейтас 22 августа 2008 г. опубликовали новое письмо, в котором приводятся новые доказательства продолжающихся убийств последователей Фалуньгун в Китае с целью извлечения их органов. Фото: Великая Эпоха


Бывший Госсекретарь Канады по вопросам Азиатско-Тихоокеанского региона Дэвид Килгур и правозащитник Дэвил Мейтас 22 августа 2008 г. опубликовали новое письмо, в котором приводятся новые доказательства продолжающихся убийств последователей Фалуньгун в Китае с целью извлечения их органов. Фото: Великая Эпоха
Дэвид Килгур комментирует решение российского министерства юстиции

Независимый исследовательский отчет «Кровавый урожай» об извлечении органов у тысяч живых последователей Фалуньгун*, авторами которого являются Дэвид Килгур — бывший канадский прокурор, член парламента и Госсекретарь по вопросам Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и Африки и Дэвид Мейтас – международный адвокат и правозащитник, в декабре прошлого года был внесен министерством юстиции России в список экстремистских публикаций.

Со времени публикации своего исследования в 2006 г. Дэвил Килгур и Дэвид Мейтас посетили почти 40 стран в Европе, Азии, Северной Америке и Австралии для того, чтобы привлечь внимание общественности к «форме зла, которую нам еще не доводилось видеть на этой планете, новой форме зла», — как назвал это Дэвид Мейтас.

«Фактически из числа известных нам независимых лиц, прочитавших отчет, нет ни одного человека, который бы не был убежден в обоснованности нашего приводящего в ужас заключения», — прокомментировал Дэвид Килгур на международной конференции, посвященной преступлениям коммунизма, которая проходила в Киеве в ноябре 2007 г.

В тот же самый черный список была внесена книга «Чжуань Фалунь», написанная господином Ли Хунчжи, основателем Фалуньгун.

На вышеупомянутом симпозиуме в Украине Дэвид Килгур заявил: «Какой китайский мыслитель или философ XX века имеет самое большое число поклонников или последователей за пределами Китая? Ответ: Ли Хунчжи, автор работ, которые служат источником вдохновения для духовного движения Фалуньгун. Вероятно, история сыграла шутку с китайскими коммунистами в том смысле, что, несмотря на их атеизм и материализм, наиболее значительным и влиятельным китайским мыслителем за период их правления стал духовный лидер».

Говоря о «вопиющих преступлениях» коммунизма, Килгур отмечает, что «коммунизм разрушает любое понятие о главенстве закона и независимых судьях».

В своем эссе «Становясь на сторону безмолвных мира» Дэвид Килгур писал: «эти ужасные преступления никогда не были бы совершены, если бы Китай был правовым государством».

С какого рода российским законом мы имеем дело?

Александр Верховский, директор центра «Панорама» в Москве в своей статье «Доведение анти-экстремизма до крайности» пишет о том, что определение «экстремизма» в новом законе не сформулировано четко: «Некоторые виды «экстремизма» просто абсурдны. К таким, например, относится запрет на «символику, сходную с нацистской».

Так как исключения не предусмотрены, это значит, что запрет затрагивает свастики, используемые в качестве религиозных символов в местах православных и индуистских святынь и даже свастики, которые присутствуют в антифашистских фильмах». Он делает вывод, что подобный закон дает возможность подавлять «практически любую организацию» (в том числе и любые религиозные организации) и практически любые публикации, поскольку в даже наиболее респектабельных газетах можно найти отдельные предложения, которые не являются «политически корректными».

Дэвид Килгур знаком с Россией. В начале 1990-х годов он посетил Москву с группой христиан.

В 1994 г. он опубликовал книгу «Предательство» о советском шпионе, который бежал в Канаду. Он посвятил свою книгу «Леху Валенсе, Вацлаву Гавелу, Александру Солженицину и другим людям, которые осмелились бросить вызов несправедливому миру».

«Великая Эпоха» обратилась к бывшему Госсекретарю Канады Дэвиду Килгуру с просьбой высказать свое мнение по поводу вышеуказанного пополнения российского списка экстремистских публикаций.

— Господин Килгур, Вам вероятно известно, что в декабре прошлого года ваш отчет об извлечении органов был внесен министерством юстиции России в список экстремистской литературы? Как бы Вы прокомментировали это решение?

— Подобное решение в полной мере, к сожалению, отвечает многочисленным авторитарным действиям, которые были сделаны Кремлем в последние годы. Жертвой их является многострадальный и достойный восхищения российский народ.

— Доводилось ли Вам слышать о прецедентах подобного рода в других странах мира?

— Нет, но я уверен, что власти Пекина, Северной Кореи и Ирана довольны этим решением, несмотря на то, что оно полностью лишено здравого смысла.

— С юридической точки зрения было ли это решение законным?

— Безусловно, нет. Конечно же, это если говорить о стране, где главенствует закон. Но, к сожалению, Россия больше не является такой страной.

Справка:

*Всемирная Энциклопедия (2002) (World Book Encyclopedia): «Фалуньгун — духовный путь существования, который появился в Китае в начале 1990-х годов. Фалуньгун обучает технике медитации при помощи упражнений для улучшения физического здоровья, а также нравственной и духовной чистоты. Название Фалуньгун на китайском языке означает поворот колеса закона. Фалуньгун также называется Фалунь Дафа. Фалуньгун имеет миллионы последователей во многих странах».

По данным Информационного центра Фалуньгун, в 1999 г. коммунистическое правительство Китая начало массовые репрессии последователей Фалуньгун, усмотрев в большой популярности этой практики угрозу своей власти, а также боясь потерять идеологический контроль над людьми. В настоящее время только официально уже подтверждено 3253 смертельных случая последователей этой практики в результате преследований; сотни тысяч — находятся в заключении. Стало также известно о незаконном извлечении внутренних органов для продажи у заключённых последователей Фалуньгун.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА