Ученые предложили новую теорию глобального исчезновения жизни 250 млн лет назад

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:30

Фото: Getty Images


Фото: Getty Images
В истории нашей планеты было несколько периодов так называемого глобального вымирания, когда 90-95% видов земной флоры и фауны просто исчезали с лица планеты, а после прохождения данного периода дальнейшее развитие биоразнообразия уже шло по иному пути. Один из таких периодов глобального исчезновения видов произошел примерно 250 млн лет назад, когда более 90% растений и животных исчезло.

До сих пор на счет данного периода у специалистов существовало несколько теорий, описывающий явления, которые могли произойти, дабы привести к таким глобальным катастрофическим последствиям. Исследователи рассматривали как варианты: вулканическую активность планеты, воздействие астероида или крупные выбросы метанового гидрата из недр планеты.

Однако группа российских, немецких и австрийских исследователей проанализировала современные биохимические и атмосферные процессы, сопоставив их с результатами прежних исследований проб почвы и горных пород, возраст которых составляет 250 млн лет.

При предположению исследователей, четверть миллиарда лет назад на нашей планете мог возникнуть такой феномен, как гигантские соляные озера, дававшие большие объемы галоидированных выбросов в атмосферу и почву. Данные выбросы оказывали крайне пагубное воздействие на растительность и жизнь на древней Земле.

 

«Наши расчеты показывают, что подобные крупный соляные озера выступали как гигантские загрязнители, оказывавшие катастрофические последствия на экологию того времени», — говорит Людвиг Вайбфлог из немецкого Центра экологических исследований им Гельмгольца. «Вопрос в том, являются ли галоидированные газы из гигантских соляных озер единственным негативным драйвером, или же они были всего лишь одним из факторов. Однако уже сейчас очевидно, что соляные отложения оказали огромное влияние на биологию того периода», — говорит он.

Источник: CyyberSecurity.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА