Второй день саммита НАТО: главный вопрос — стратегия в Афганистане

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:30

Главы государств-членов НАТО проводят сегодня переговоры во французском Страсбурге в рамках второго дня саммита организации. Фото: MICHAEL URBAN/AFP/Getty Images


Главы государств-членов НАТО проводят сегодня переговоры во французском Страсбурге в рамках второго дня саммита организации. Фото: MICHAEL URBAN/AFP/Getty Images
Главы государств-членов НАТО проводят сегодня переговоры во французском Страсбурге в рамках второго дня саммита организации.

Участники саммита перешли из Германии в Страсбург по мосту через Рейн — по замыслу организаторов, это подчеркивает единство и мир в Европе, которые НАТО помогла защитить. Как ожидается, основным вопросом станет стратегия Североатлантического альянса в Афганистане.

В пятницу президент США Барак Обама призвал к более рациональному использованию натовских ресурсов в Афганистане. При этом он подчеркнул, что «Аль-Каида» представляет большую угрозу европейским странам, чем США.

Вашингтон стремится к тому, чтобы европейские страны направили в Афганистан больше войск и увеличили финансирование операции, однако пока лишь немногие союзники США согласились на это.

Кроме того, члены НАТО пока не могут придти к согласию относительно кандидатуры на пост генерального секретаря организации. Нынешний глава НАТО Яап де Хооп Схеффер покидает свой пост в конце июля.

Европейские страны поддерживали кандидатура датского премьер-министра Фога Расмуссена, однако против него высказалась Турция. Как отмечают обозреватели, причиной тому могла быть позиция Расмуссена во время скандала вокруг публикации в датских газетах карикатур на пророка Мухаммеда.

Тогда Фог Расмуссен отказался запретить публикацию карикатур, сославшись на свободу слова.

Министр обороны ФРГ Франц-Йозеф Юнг считает возможным достижение согласие по кандидатуре генерального секретаря НАТО уже сегодня. Об этом он заявил в Страсбурге, подчеркнув, что претендентом остается премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен.

С точки зрения Юнга, «есть вопросы, которые мы все же можем решить сообща», в частности, убедить Турцию снять свои возражение против Рамуссена в связи с публикацией в датской газете «Юлландс-постен» в 2005 году карикатур на пророка Мухаммеда. При этом глава военного ведомства ФРГ не исключает, что решение может состояться и «в ближайшие дни».

Источник: newsru.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА