Москва и Санкт-Петербург покинули список стабильных регионов

The Epoch Times06.04.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39

Фото:MAXIM MARMUR /Getty Images


Фото:MAXIM MARMUR /Getty Images
Ухудшение ситуации в развитых регионах России демонстрирует мониторинг Минрегиона в феврале.Если в январе к стабильно развивающимся министерство причисляло 26 субъектов, то по итогам февраля их оказалось в 2 раза меньше.

Группу стабильных покинули, например, Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области, пишет Регнум.ру.

Рейтинг столицы съехал сразу на два пункта — она переместилась в список регионов с неудовлетворительным состоянием и оказалась в компании Башкирии, Омской и Липецкой областей.

Упали налоговые поступления (на 43%) и в целом доходы городской казны — столица недополучила 34,3% от запланированного. В 3,2 раза упали темпы строительства, промышленное производство снизилось на треть, отмечает Лента.ру.

Состояние экономики в Москве все равно значительно лучше, чем в других регионах, говорит представитель Минрегиона.

В Петербурге сильно упали доходы населения — на 24,1%, в Ленинградской области проблемы с розничным товарооборотом (падение на 5,9-15%), в Московской — с долгами (доля государственного и муниципального долга в доходах превышает 45%), констатировал Минрегион.

В январе , помимо Москвы, Петербурга, Ленинградской и Московской областей, в число 26 регионов, в частности, входили Башкортостан, Краснодарский край и Тюменская область.

Ранее министр регионального развития России Виктор Басаргин заявил, что к концу 2009 года из-за кризиса в России останется только 2 региона, которые способны самостоятельно выполнять свои обязательства, без поддержки федерального бюджета. Это будут Москва и Санкт-Петербург.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА