Проблемы питания и усвоения пищи в китайской медицине

The Epoch Times02.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24

Фото: Photos.com


Фото: Photos.com
Отсутствие контроля
Старинная китайская пословица гласит: «для того, чтобы дети были здоровыми, часто оставляйте их на четверть голодными и замерзшими». «Быть на четверть голодным» — это средство, позволяющее не переедать, в результате чего пища лучше усваивается. «Быть на четверть замерзшим» позволяет не злоупотреблять чрезмерно теплом, в результате чего у тела развивается способность сопротивляться холоду. Это относится не только к детям, но также хорошо и для взрослых.
Есть не вовремя
После того, как пища попадает в желудок легкоусвояемые продукты остаются там в течение 1-2 часа, трудноусвояемые — 4-5 часа. Некоторые люди, которые очень активны и заняты, недооценивают эту проблему. Когда они сильно голодны, они торопятся во время еды и плохо прожевывают пищу. Эту приводит к нарушению нормальной работы желудка.

Неподходящий режим

Слишком холодная пища. В китайской кухне распространена горячая еда, продукты подвергаются термической обработке, что хорошо для желудка. В китайской традиционной медицине считают, что «холод приводит к застою». Холодная пища замедляет движение ци (жизненной энергии), что порождает болезни, например, дисменорею — проблему современных женщин. Кроме того, сырые овощи и особенно сырое мясо оказывают негативное влияние на работу желудка и кишечника. Потребление пищи, в основе которой лежат сырые продукты, также может вызвать возникновение паразитов.
Слишком обильный прием пищи в неподходящий момент
Утром следует потреблять легкоусвояемые продукты. Во время обеда способность желудка к усвоению пищи усиливается, поэтому нужно соблюдать естественный режим. В свою очередь, вечером не следует есть много. Однако современные люди часто не завтракают, много едят вечером и иногда устраивают перекусы в полночь, что приводит к желудочно-кишечным расстройствам, порождая различные заболевания
Прием пищи, совмещенный с просмотром телевизора, чтением журналов, решением вопросов и т.д. влияет на работу желудка. Более того, сразу после еды лучше не приступать немедленно к работе, а сделать паузу. Также лучше не браться сразу же после этого за тяжелую умственную работу.

Версия на французском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА