В Китае уже пятый месяц наблюдается падение экспорта

The Epoch Times12.04.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39

Уже пятый месяц в Китае падает экспорт, что ещё больше требует стимулирования внутреннего спроса.

Согласно данным главного таможенного управления КНР, в марте этого года экспорт в Китае снизился на 17,1%, а импорт на — 25,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном эквиваленте это составило 90 млрд. 290 млн. долларов США и 18 млрд. 560 млн. долларов соответственно.

Резкое сокращение мировой торговли сильно замедлило темпы роста китайской экономики, что привело к потере рабочих мест миллионов людей, а также вынудило правительство прибегнуть к такому шагу, как выделение 585 млрд. долларов для стимулирования экономики. Власти с помощью скидок и льгот пытаются стимулировать крестьян покупать бытовую технику и холодильники, а также планируют в этом году на 29% повысить социальные выплаты и дотации, сообщает Центральное агентство новостей.  

Глава гонконгского отделения немецкого банка Deutsche Bank, экономист Ма Цзюн в интервью информационному агентству Bloomberg по этому поводу сказал: «Внешний спрос не восстановится так быстро, поэтому китайским экспортёрам не остаётся ничего другого, как терпеть экономические трудности. И если правительство не выполнит своих обещаний по поводу увеличения социальных выплат, то безработным вообще не на что будет жить».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА