Южная Корея готова возобновить мирный диалог с КНДР

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:30

Фото: KCNA/AFP/Getty Images
Фото: KCNA/AFP/Getty Images
Несмотря на обострение отношений после недавнего запуска северокорейской ракеты, Южная Корея готова возобновить мирный диалог с КНДР.

Во вторник представители Сеула и Пхеньяна собираются провести двустороннюю встречу в индустриальном комплексе в приграничном Кэсоне на территории Северной Кореи, передают независимые СМИ.

На этой, первой за последний год, встрече на высоком уровне стороны будут обсуждать работу Кэсонского промышленного комплекса, сообщили в правительстве Республики Корея. Кэсонский промышленный комплекс — это единственный пример успешного экономического сотрудничества двух Корей. Здесь зарегистрирована 101 южнокорейская фирма, а на производстве заняты около 39 тыс. северокорейских рабочих.

КНДР, тем временем, продолжает выступать с воинственными заявлениями. Центральная газета республики «Нодон синмун» заявила, что выход Пхеньяна из шестисторонних переговоров о ядерной проблеме стало «верным и своевременным» ответом Совету Безопасности ООН, который посмел осудить запуск северокорейской ракеты.

Пхеньян намерен и дальше наращивать ядерный потенциал, поскольку силы ядерного сдерживания «являются гарантом сохранения высоких ценностей нашего государства, его независимости и права на существование», поясняет издание.

5 апреля КНДР, как утверждает Пхеньян, был осуществлен запуск ракеты-носителя с искусственным спутником. В Японии, США и Южной Корее полагают, что на самом деле Север провел испытания новой баллистической ракеты большой дальности «Тэпходон-2».

СБ ООН на своем заседании осудил действия Пхеньяна. В знак протеста КНДР решила выйти из шестисторонних переговоров, объявив о возобновлении ядерной программы . Кроме того она выслала из страны инспекторов Международного агентства по атомной энергии.

Отношения между Северной Кореей и другими странами в последнее время обострились также в связи с задержанием ряда иностранных граждан на территории КНДР. В частности, на Севере продолжают удерживать двух журналисток из Америки. Пхеньян утверждает, что их задержали в середине марта за нарушение китайско-северокорейской границы.

Кроме того, в КНДР был арестован служащий южнокорейской корпорации «Хендэ Асан». Пхеньян обвиняет его в публичной критике северокорейской политической системы и в подстрекательстве местной женщины-служащей к побегу из страны. Республика Корея неоднократно требовала освободить своего гражданина, однако Север пока не идет на уступки, сообщает NEWSru.com

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА