Китайские хакеры взломали самый дорогой проект Пентагона?

The Epoch Times21.04.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39

Взломан самый дорогой проект Пентагона. Подозревают китайских хакеров. Фото: Getty Images


Взломан самый дорогой проект Пентагона. Подозревают китайских хакеров. Фото: Getty Images
Компьютерные взломщики получили доступ к документации американского истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 Lightning II, сообщает The Wall Street Journal. Это самая дорогостоящая разработка американского военного ведомства — его общая стоимость достигает 300 млрд долларов.
Однако бывшие сотрудники разведки на условиях анонимности сообщили, что в участившихся кибератаках подозревают прежде всего Китай.

На запрос газеты посольство КНР в Вашингтоне опровергло эти заявления, назвав их «пережитком менталитета холодной войны».

По свидению lenta.ru, это не единственная успешная атака на сети американских военных за последние месяцы. В частности, нападению кибервзломщиков подверглась авиадиспетчерская система американских ВВС.

В случае с JSF шпионам удалось скопировать несколько терабайт информации, которая может упростить защиту от сверхсовременного истребителя. Кибернетические атаки заметно участились в последние полгода. По словам одного из информированных источников, нападениям подвергаются не только военные, но и гражданские ведомства, а также частные компании.

Администрация Джорджа Буша запланировала усовершенствование системы компьютерной безопасности, которое обойдется за несколько лет в 17 миллиардов долларов. Новая администрация во главе с Бараком Обамой не исключает, что затраты будут увеличены. Официальные представители Пентагона отказались комментировать данные о взломе проекта JSF.

F-35 Lightning II — малозаметный многоцелевой истребитель-бомбардировщик, разработкой которого занимается компания Lockheed Martin при участии Northrop Grumman и BAE Systems. Самолет разработан в трех вариантах — наземный истребитель, палубный истребитель и истребитель с укороченным взлетом и вертикальной посадкой. Проект финансируют США и отчасти Великобритания.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА