Объем ВВП России в первом квартале сократился на 9,5%

The Epoch Times24.04.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
Об этом заявил в четверг замминистра экономического развития Андрей Клепач.
По уточенным данным министерства, сокращение ВВП России в январе составило 10,4%, а в феврале – 8,7%, передает Эхо Москвы.

 По его словам, на второй квартал также прогнозируется падение в размере 8,7-10% по отношению к аналогичному периоду 2008 года, а по итогам года падение ВВП ожидается на уровне 6%.

По словам заместителя министра, падение главным образом обусловлено падением инвестиций на 18%. Он информировал, что падение ВВП в январе составляло 10,4%, в феврале — 8,7%, в марте — 9,5%.

Клепач отметил, что розничная торговля снизилась в целом на 1,1% по первому кварталу. «Строительство «просело» на 20%. Сократились чистые налоги в счете ВВП. Соответственно мы получаем картину существенного падения ВВП как с точки зрения производства, так и с точки зрения использования».

Нынешний бюджет сверстан с расчетом падения ВВП страны на 2,2%, сообщает Вести.Ру.

Ранее вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин уже заявлял, что ВВП России в первом квартале 2009 года упал более чем на семь процентов. По словам Кудрина, пересмотр оценки падения ВВП связан с тем, что общая ситуация в России и мире оказалась хуже, чем предполагалось ранее. Точной оценки падения ВВП в первом квартале Кудрин не привел, уточняет Фонтанка.Ру.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА