В Таиланде отменено чрезвычайное положение

The Epoch Times29.08.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:28
Митинг в Таиланде, 11 апреля. Фото: Paula Bronstein/Getty Images
Митинг в Таиланде, 11 апреля. Фото: Paula Bronstein/Getty Images
Глава правительства Таиланда Абхисит Ветчачива заявил об отмене чрезвычайного положения в Бангкоке и пяти провинциях страны 24 апреля.

По его словам, «ситуация в столице полностью нормализовалась, и мы можем прекратить действие декрета». Кроме того, премьер подчеркнул, что кабинет министров «немедленно приступит к шагам по гражданскому примирению».

Режим чрезвычайного положения был введен 12 апреля, на следующий день после того, как оппозиция сорвала саммит АСЕАН с партнерами по диалогу в Паттайе, напоминают независимые СМИ.

Затем в центре Бангкока начались беспорядки, были блокированы основные магистрали города, осажден Дом правительства. Произошли столкновения манифестантов с полицией и мирными жителями, ранения получили 123 человека, двое погибли.
14 апреля войскам удалось нейтрализовать демонстрантов, сторонников экс-премьера Таксина Чинавата, в центре города, после чего они объявили о капитуляции.

Сейчас жизнь в Бангкоке полностью вернулась в привычное русло. О событиях недельной давности больше ничто не напоминает, муниципальные власти даже успели покрасить фасады обгоревших и частично разрушенных зданий в старом городе, информируют Вести.Ру.

Напомним, режим чрезвычайного положения, введенный в Бангкоке 12 апреля, стал ответной мерой правительства на массовые демонстрации протеста, в результате которых погибли, по меньшей мере, два человека и около 130 получили ранения.

Участники многотысячных демонстраций, охвативших тайскую столицу, – сторонники бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата. Они требовали отставки нынешнего премьер-министра.

16 апреля уголовный суд Таиланда выдал ордер на арест 36 ключевых лидеров оппозиции.

Правительство Чинавата было свергнуто военными в ходе бескровного переворота в сентябре 2006 года. Военные оставались преданными королю, но решили, что действующее правительство погрязло в коррупции настолько, что терпеть его далее невозможно. Чинават был премьер-министром с 2001 года. В настоящее время он скрывается за границей от правосудия, сообщает Росбалт.Ру.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА