Германия, Берлин: «Нет» — религии, «Да» — толерантности

The Epoch Times27.04.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
Жители Берлина по итогам проведенного  референдума отказались от введения в школах преподавания религии.
Таким образом, берлинские школьники продолжат ходить на уроки толерантности вне зависимости от своей религиозной принадлежности.

Образование в Берлине останется полностью светским. Предложение, поддержанное всеми крупнейшими религиозными общинами, провалилось на референдуме. Выбор у берлинцев был следующий: или оставить уроки толерантности, обязательные для всех, или же предоставить ученику выбор между такими уроками и изучением той или иной религии.

Уроки толерантности были введены в 2006 году после того, как в турецкой общине была убита девушка, не пожелавшая соблюдать исламские традиции. Но теперь религиозные активисты предложили ввести изучение основ религии – и в этом оказались солидарны правые партии, католики, протестанты, иудеи и мусульмане.

Между верующими и атеистами развернулась серьезная дискуссия. И в итоге сторонники преподавания религии проиграли – против закона проголосовало большинство. Впрочем, как отмечают независимые СМИ, решающими оказались голоса жителей восточных районов Берлина, традиционно равнодушных к религиозным вопросам.

Сторонников факультативного изучения основ религии в школах поддержала и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, передает Эхо Москвы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА