Freedom House отметила сокращение свободы СМИ в России

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:30
Фото: Joe Raedle/Getty Images
Фото: Joe Raedle/Getty Images
Международная правозащитная организация Freedom House подготовила очередной доклад о состоянии свободы прессы в 195 странах мира. Основные тезисы исследования были обнародованы 1 мая в преддверии Дня свободы прессы, который отмечается 3 мая.

За год положение в этой области ухудшилось, констатируют правозащитники. В частности, Израиль, Италия и Гонконг переместились из группы стран со свободными СМИ в группу «частично свободные», подчеркивает lenta.ru. Всего 17 процентов населения планеты живут в странах со свободными СМИ.

Наиболее высокую оценку получило состояние свободы СМИ в Исландии, Финляндии и Норвегии. В конце списка находятся Мьянма, Туркмения и Северная Корея.

Что касается России
, то по итогам 2008 года она переместилась  в рейтинге на 174 место со 170-го, которое занимала в 2007 году, и остается одной из наиболее опасных для СМИ стран.

Это происходит в основном из-за произвола властей, правоохранительных органов и криминалитета, отмечают в Freedom House.

«Журналисты по-прежнему не могут свободно освещать события, особенно, касающиеся спорных тем — нарушений прав человека на Северном Кавказе, коррупции в органах власти, оргпреступности и использования насилия правоохранительными органами.

В апреле (2008 года) правоохранительные органы Чечни арестовали и выслали из республики корреспондента канадской газеты Globe and Mail Джейн Армстронг, несмотря на то, что у нее имелось требуемое МВД разрешение на работу в регионе. В конце года Кремль пытался ограничить публикации на тему экономического кризиса в стране», — утверждает Freedom House.

«Журналисты попадают под преследования, что приводит к распространению самоцензуры в СМИ», — говорится в докладе.

FH также обвинила российские власти в использовании правоохранительной и судебной систем для преследования независимых журналистов, «осмеливавшихся критиковать власти за злоупотребления», несмотря на то, что конституция РФ гарантирует свободу СМИ, пишет newsru.com.

Организация напоминает, что многие журналисты были осуждены, а издания закрыты из-за того, что их публикации противоречили позиции федеральной и местных властей. Двое сотрудников СМИ убиты в 2008 году «в связи с их публикациями».

«Власти продолжают оказывать сильное влияние на СМИ через государственную медиа-империю. Правительство владеет двумя из 14 российских ежедневных газет, более чем 60 процентами из более 45 тысяч региональных газет, а также распоряжается целиком или частично всеми шестью национальными телеканалами и двумя национальными радиостанциями. Такой объем СМИ в собственности государства позволяет наполнить прессу прокремлевской пропагандой», — отмечается в докладе.

«Степень свободы прессы в 2008 году продолжила снижаться, так как Кремль по-прежнему уверен, что советский стиль управления СМИ облегчает проведение нужной политики, равно как и отвлекает внимание от ответственности за широкое распространение коррупции и политического насилия», — заключает Freedom House.

По мнению Панфилова, с каждым годом ситуация со свободой слова в нашей стране только ухудшается. Одна из главных причин — это журналистское образование. По мнению эксперта, в российских вузах по-прежнему учат журналистике по советской модели.

Вице-президент общественной организации работников СМИ «Медиасоюз» Елена Зелинская считает, что доклад «Freedom House» по свободе слова в России слишком общий. В интервью Эхо Москвы Зелинская заявила, что ей непонятно, на чем основаны выводы экспертов этой организации.

Зелинская также рассказала, что в прошлом году «Медиасоюз» написал письмо во «Freedom House» с просьбой объяснить методику, по которой строится доклад организации, а также делаются выводы об уровне свободы. Разъяснения «Медиасоюз» так и не получил, заключила Елена Зелинская.

Добавим, что эксперты Freedom House отметили, что только двадцать один процент жителей земли имеют доступ к свободной прессе. Более того, по его мнению, к сложившейся ситуации уже все привыкли.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА