Апеллянты на крыше гостиницы в Пекине скандируют: «Долой компартию»

The Epoch Times05.05.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
Фото с места событий. 4 апреля 2009 год. Пекин. Фото с epochtimes.com
Фото с места событий. 4 апреля 2009 год. Пекин. Фото с epochtimes.com
Не добившись никакого прогресса в решении своих проблем путём многократных обращений к правительству, 4 апреля три китайских апеллянта* забрались на крышу отеля, расположенного напротив пекинского отдела приёма обращений граждан, свесили вниз транспаранты, стали разбрасывать листовки и выкрикивать слова протеста.
Как сообщил наш корреспондент Ван Мэйлин, более 500 прохожих внизу выражали им свою поддержку. После чего к месту событий приехали полицейские и стали всех разгонять. Туда также прибыли и корреспонденты нескольких иностранных СМИ.
Участница этой акции протеста Сюе Цьянхуэй, приехавшая в Пекин из провинции Шаньси, рассказала, что они хотели таким образом привлечь к себе внимание правительства и рассказать о коррупции местных чиновников. «То давление, которое постоянно оказывается на нас после приезда в Пекин, превышает законы страны. Государственные чиновники в Китае ничем не отличаются от мафиозных бандитов», – сказала г-жа Сюе.

Всего они вывесили с крыши 7 транспарантов, а также громко скандировали «Долой коррумпированных чиновников!» «Нам нужны права человека!», «Долой незаконную диктатуру компартии!» «Долой бандитскую компартию, которая грабит народ!», и т.д.   

Изначально они планировали проводить акцию непрерывно в течение 48-ми часов, но уже через час прибыла полиция. Апеллянтов силой стащили с крыши, одному удалось убежать, остальных заключили в помещении гостиницы.

Справка:

*Китайские апеллянты – это многочисленные китайские граждане, подвергшиеся несправедливому либо незаконному отношению к себе со стороны местных властей, а также различных государственных организаций. Эти люди подают апелляции в установленной законодательством форме, в соответствующие государственные инстанции, обращаясь, таким образом, к правительству за помощью и защитой.

Однако, боясь потерять свои посты, местные чиновники всеми силами стараются помешать апеллянтам обратиться в инстанции провинциального или же столичного уровня, для этого они держат штат агентов, задачей которых является с помощью запугиваний, избиений и даже арестов и заключений в тюрьму заставить апеллянтов замолчать.  
 
После диссидентов и инакомыслящих эта категория людей является самым пристальным объектом «внимания» и контроля коммунистических властей, которые строго следят за тем, чтобы с ними не контактировали иностранные репортёры, а также строго блокируют репортажи о них внутри страны.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА