В Берлине отреставрирован памятник Воину-Освободителю

The Epoch Times08.05.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
Статуя советского Воина-Освободителя в Трептов парке, Берлин. Фото с museum.museum.ru
Статуя советского Воина-Освободителя в Трептов парке, Берлин. Фото с museum.museum.ru
Знаменитый монумент Воину-Освободителю в Трептов-парке в Берлине в этом году отпразднует юбилей — 60 лет назад, 8 мая 1949 года, состоялось его торжественное открытие.

Скульптура, изображающая советского воина с маленькой девочкой на руках, установлена на территории мемориального комплекса в память о павших в Великой Отечественной войне. На территории комплекса находятся братские могилы, где покоятся останки 7 тысяч человек, сообщают RUSnovosti.ru. 

День Победы во Второй Мировой войне в большинстве стран Западной Европы и в США будут отмечать сегодня. Германия подписала акт о безоговорочной капитуляции 8 мая 1945 года, это было в 22 часа 43 минуты по центрально-европейскому времени. В Москве к этому моменту уже наступил следующий день.

Сегодня состоится торжественная церемония возложения венков к монументу. После битвы за Берлин спортивный парк возле Трептовер-аллеи стал солдатским кладбищем. Братские могилы находятся под аллеями Парка памяти.

Монумент Воину-освободителю в Трептовер-парке — один из самых ухоженных памятников Берлина. На его реконструкцию Германия потратила около трех миллионов евро.

Люди приходят сюда и приносят цветы и возлагают к подножию монумента не только в День Победы. Много воды утекло за 60 лет, многое изменилось в Германии, но неизменными остаются общечеловеческие ценности и благодарная память людей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА