Меркель и Саркози не приветствуют вступление Турции в ЕС

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:30
Фото: Andreas Rentz/Getty Images
Фото: Andreas Rentz/Getty Images
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози в воскресенье выступили против расширения Евросоюза, в частности за счет Турции. Глава французского государства прибыл в германскую столицу для участия вместе с канцлером ФРГ в германо-французской молодежной встрече.

Выступая перед активистами молодежного отделения Христианско-демократического союза (ХДС) в Берлине, Меркель отметила, что нет смысла постоянно расширять ЕС, если такой рост не позволит союзу нормально функционировать. По ее мнению, Турции следует предложить привилегированное партнерство с Евросоюзом, но не полноценное членство в альянсе.

В свою очередь Саркози заявил, что «нам нужна хорошо организованная Европа». «Это означает, что мы не можем расширяться безгранично. Мы не должны давать пустых обещаний Турции», — пояснил французский лидер. В качестве альтернативы, как сообщает Лента.Ru, Саркози предложил создать с Турцией объединенную экономическую зону. Он добавил, что такой же подход может способствовать сближению Евросоюза и России.

Напомним, Турция начала переговоры о вступлении в ЕС в 2005 году, несмотря на возражения со стороны Германии и Франции. Тем не менее, ни одна из этих стран не заблокировала начало переговоров.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА