ООН назвала «бойней» убийство сотен мирных жителей правительственными войсками Шри-Ланки

The Epoch Times11.05.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
ООН резко осудила применение правительственными войсками Шри-Ланки артиллерии на севере страны и назвала «бойней» убийство сотен мирных жителей.

Накануне в результате артобстрела в зоне противостояния правительственных войск и сепаратистов «Тигры освобождения Тамил Илама» погибло по меньшей мере 430 мирных жителей.

Как заявил в понедельник представитель ООН Гордон Вейс, организация постоянно предупреждала о возможной массовой гибели мирных жителей в зоне боевых действий в Шри-Ланке. «И массовое убийство в конце недели гражданских лиц, включая более сотни детей, показало, что эта бойня стала реальностью», — сказал Вейс.

Ланкийские военные отрицают факт применения артиллерии и сообщают, что огонь по позициям «тигров» ведется из стрелкового оружия.

Сейчас последние уцелевшие боевики, а также основатель и бессменный лидер группировки Велупиллаи Прабахакаран блокированы наступающими войсками на участке побережья площадью менее 5 кв. км.

Полный разгром нескольких сотен «тигров», которые еще три года назад контролировали четверть территории Шри-Ланки, затрудняет присутствие на месте боевых действий около 20 тыс. попавших в окружение мирных жителей.

Армия надеется в ближайшие дни захватить Прабхакарана и его соратников и положить конец продолжавшейся с 1983 года гражданской войне, которая унесла жизни по меньшей мере 80 тыс. человек, пишет NEWSru.com.

Ни один иностранный журналист не допущен к месту военных действий. Между тем, представитель военного штаба заявил, что обвинения в адрес армии являются антиправительственной пропагандой со стороны тамильских повстанцев. Он утверждает, что районы, где живут мирные жители, не подвергались ни наземным, ни воздушным обстрелам.

По словам военных, тамильские сепаратисты используют мирных жителей в качестве разменной карты в переговорах с властями и силой удерживают их в зоне конфликта. В штабе заявляют, что девять мирных жителей, недавно попытавшихся вырваться из опасного района, были расстреляны.

По оценкам ООН, около 50 тысяч мирных ланкийцев стали заложниками военного конфликта между бойцами группировки «Тигры освобождения Тамил-Илама» и правительством страны, сообщают Вести.Ру.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА