Власти КНДР назначили дату суда над американскими журналистками

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:30
Две американских журналистки, ранее задержанные в КНДР по обвинению в незаконном пересечении границы, предстанут перед судом 4 июня 2009 года. Об этом сообщили в четверг китайские СМИ со ссылкой на заявление Центрального телеграфного агентства Кореи.

Арестованные в марте сотрудницы американской компании Current TV Лора Лин  и Юна Ли были задержаны 17 марта в районе границы КНДР с Китаем. Их обвиняют в незаконном проникновении на территорию КНДР, осуществленном с враждебными целями.

Журналистки занимались сбором информации для материала о беженцах, перебирающихся из КНДР в Китай. По некоторым данным, женщины были задержаны северокорейскими правоохранительными органами на китайской территории. Также предполагалось, что сотрудницы телеканала могли пересечь слабо охраняемую пограничную реку Туманган случайно, информируют Вести.ru. По утверждению западных СМИ, они не пересекали линию границы, а были похищены пограничниками Северной Кореи с китайской территории, где находились на законном основании.

Американская сторона через посольство Швеции в КНДР поддерживает контакт с властями Северной Кореи и требует немедленного освобождения американских гражданок. Аналитики полагают, что Северная Корея попытается использовать суд над журналистками как инструмент давления на власти США, которые настаивают на продолжении переговоров о ядерном разоружении КНДР. Напомним, 14 апреля власти Северной Кореи объявили, что возобновляют ядерную программу. Инспекторам МАГАТЭ было предписано покинуть страну. Это стало ответом на критику, которой Совбез ООН встретил запуск северокорейского космического спутника, сообщает Лента.ru.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА