«Единая Россия» намерена без лишней огласки отменить выборность главы Конституционного суда

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:35

«Единая Россия» намерена в срочном порядке и без лишней огласки принять ряд спорных законопроектов: в результате уже на этой неделе депутаты могут отменить выборность главы Конституционного суда.

Спешка объясняется желанием поскорее внести в законы все изменения, которые предложил президент Дмитрий Медведев в первом послании Федеральному собранию 5 ноября 2008 года, сообщает источник в руководстве Госдумы.

О том, что председатель Конституционного суда должен назначаться по представлению президента, а не избираться коллегами, Медведев в послании не говорил. Но он сказал, что надо реформировать судебную систему.

Напомним, что 8 мая законопроект об отмене выборности главы КС и его заместителей внес Медведев: теперь кандидатов на эти посты должен будет назначать Совет Федерации по представлению президента.

Глава КС не против поправок Медведева, но критикует их механизм

Рассмотреть поправки к законам «О Конституционном суде» и «О статусе судей» в первом чтении планируется 20 мая, а окончательно принять их — 22 мая. Как объясняет первый зампред комитета по конституционному законодательству Александр Москалец, комитет принял такое решение в пятницу. При этом обошлись и без заседания комитета, и без традиционной месячной рассылки в регионы.

По словам коммуниста Вадима Соловьева, входящего в комитет, председатель Владимир Плигин «объяснил спешку чрезвычайной важностью реализации положений послания президента». Сам Соловьев выступил против, заявив, что в нынешнем виде законопроект нарушает принцип разделения властей и снижает независимость Конституционного суда.

Спешка связана с тем, что депутаты с 25 мая до 1 июня разъедутся в регионы, а администрация президента планирует в связи с окончанием работы над посланием какое-то итоговое мероприятие, говорит источник в руководстве Госдумы.

Но кремлевский чиновник утверждает, что ничего подобного не планируется, а спешка депутатов связана с другим: недавно администрация, готовясь подвести итоги первого года президента, запросила в Думе информацию, как реализуется послание. Депутаты же поняли это как команду ускориться.

Источник: NEWS.ru.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА