Россию грипп A/H1N1 может посетить осенью. Новые случаи заболевания выявлены в США, Испании и Японии

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:35
Россию грипп A/H1N1 может посетить осенью. Фото: EITAN ABRAMOVICH/AFP/Getty Images
Россию грипп A/H1N1 может посетить осенью. Фото: EITAN ABRAMOVICH/AFP/Getty Images
Сегодня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что за сутки число заболевших гриппом A/H1N1 увеличилось почти на 800 человек и достигло 11 034 в 41 стране мира. От новой разновидности гриппа погибли 85 человек.
Большинство новых случаев заболевания отмечено в США и Японии. В США подтверждены 5 710 опасных диагнозов, в Мексике – 3 892, 75 из них – с летальным исходом. В Канаде новым гриппом заболели 719 человек (один умер), 20 случаев болезни, в том числе один со смертельным исходом, отмечены в Коста-Рике.
Глава ВОЗ Маргарет Чэн заявила, что в случае появления большей опасности Организация повысит уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 до максимального. «Когда я увижу больше сигналов о самом вирусе или о его распространении, в том числе и о тяжести (болезни), я не буду уклоняться от принятия сложного решения. Я не буду идти на компромисс (относительно того, что касается) здоровья людей», — сказала Чэн.
Эксперты советуют людям, ощущающим недомогание, отложить зарубежные поездки и обратиться к врачу в случае появления симптомов гриппа. Организация в очередной раз заявила, что не рекомендует ограничивать передвижение или закрывать границы, сообщает Правда.РУ.
Более 10 тысяч заразившихся вирусом гриппа А/Н1N1 из 41 страны насчитывается сейчас в мире, заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на совещании при полпреде президента РФ в Приволжском федеральном округе.
Особое беспокойства, по словам Онищенко, вызывает Испания, где за последние сутки зафиксировано 4 новых случая  заболевания, а всего заболело 107 человек, и Япония, где за сутки заболели 50 человек, а общее число заболевших составляет 210.
«Испания  освоена нашими туристами, но мы не рекомендуем россиянам выезд в эту страну до тех пор, пока не убедимся, что роста заболеваемости там нет», — сказал Онищенко.
Он также не исключил, что вирус гриппа А/Н1N1 может прийти в Россию осенью. «Исходя из того, как будет развиваться ситуация, скорее всего, мы столкнемся с этой ситуацией во время сезонного подъема гриппа — в сентябре-октябре», — заявил Онищенко, информирует Фонтанка.Ру.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА