Грипп A/H1N1 посетил Россию раньше, чем прогнозировалось

The Epoch Times23.05.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
До пятницы Россия оставалась единственной крупной страной мира, где не было выявлено ни одного случая заболеваний вирусом гриппа А (H1N1). Фото: ATTILA KISBENEDEK/AFP/Getty Images
До пятницы Россия оставалась единственной крупной страной мира, где не было выявлено ни одного случая заболеваний вирусом гриппа А (H1N1). Фото: ATTILA KISBENEDEK/AFP/Getty Images
Российские медики официально подтвердили 22 мая, что в России зарегистрирован первый случай заболевания опасным гриппом A/H1N1.
Первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения — главный врач Москвы Сергей Поляков убежден, что поводов для паники в связи с завозом в столицу свиного гриппа нет: «Предприняты все необходимые меры. Ситуация под контролем».

Поляков сообщил, что заболевший свиным гриппом 28-летний мужчина является гражданином России, но не москвичом. «В четверг, 21 мая, он прибыл из Нью-Йорка, где проживают его родные, в аэропорт Шереметьево и обратился сразу за медпомощью. На карете скорой помощи он был доставлен в 1-ю клиническую инфекционную больницу на северо-западе Москвы», — уточнил Поляков.

В свою очередь, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что были обследованы все лица, контактировавшие с больным мужчиной, у  них вируса не обнаружено, сообщают Вести.Ру.
До пятницы Россия оставалась единственной крупной страной мира, где не было выявлено ни одного случая заболеваний вирусом гриппа А (H1N1).
Комментируя первый подтвержденный случай, заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук Сергей Колесников сказал, что «ничего страшного в этом нет».
«Если кто-то боится, то пусть носит маску, как предлагает Главный санитарный врач Геннадий Онищенко, но панику из-за этого разводить не стоит», — уверен Колесников.
Для раннего выявления заболевших новым вирусом гриппа службы аэропортов совместно с Роспотребнадзором проводят проверки прибывающих из всех иностранных государств, а наиболее тщательно — из Латинской Америки и США, информирует служба Би-Би-Си.
«Он является гражданином РФ. Находился в США с 1 сентября 2008 года по настоящее время работал по контракту в Нью-Йоркском университете в должности преподавателя», — сообщил главный государственный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.
«Мы отобрали пробы, отправили их в лабораторию Московского центра санэпиднадзора и центрального института эпидемиологии», — добавил Онищенко, уточнив, что 21 мая у пациента подтвердился «положительный тест» на вирус, а вчера «выделили A/H1N1».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА