С берегов Верхней Волги убрали 10 тонн мусора

The Epoch Times25.05.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
С 18 по 21 мая под лозунгом экологической благотворительной акции «оБЕРЕГАй!» были очищены от бытового мусора берега Волги и Рыбинского водохранилища.

В течение четырех дней в Ярославле, Рыбинске и Угличе на приглашение организаторов акции Филиала ОАО «РусГидро» — «Каскад Верхневолжских ГЭС» откликнулось более 550 школьников, учащихся профессиональных училищ, студентов педколледжей, членов детского экологического центра «Родник», члены «Молодой гвардии», педагогов, родителей, рабочая молодежь с городских предприятий, жителей городов Ярославской области. Среди участников — самой младшей Ксюше было 5,5 лет, а самому старшему — Михаилу Беседину — 92 года. Причем ветеран войны приехал в Рыбинск из Мурманска на встречу к своим боевым друзьям. «Прогуливался по набережной и увидел вашу акцию, — сказал Михаил Иванович. — У вас набережная немного замусорена, а у нас Мурманск — чистый город. Вот и решил помочь!» Ветеран Великой Отечественной войны лично собрал два мешка мусора.

Всего в трех волжских городах Ярославской области было собрано с территории равной 10 стадионам — около 10 тонн бытового мусора. Каждому участнику благотворительной акции выдавались футболка, бандана, перчатки и полиэтиленовый мешок для мусора. Большое количество людей в белых футболках с мусорными мешками в руках во всех городах вызывало у прохожих искренний интерес, недоумение и поддержку. «Приятно встретить активную молодежь, которая добровольно вышла на уборку любимых мест отдыха горожан, — говорили прохожие. — Противно прогуливаться или лежать на пляже среди мусора и битого стекла!»

Ежегодно экологическую благотворительную акцию «оБЕРЕГАй!» организует филиал ОАО «РусГидро» — «Каскад Верхневолжских ГЭС» при поддержке ярославского представительства Российской Ассоциации по связям с общественностью. Содействие в реализации акции оказали Главы администраций городов и районов. В Рыбинске праздничное настроение участникам акции создавал духовой оркестр войсковой части 77071.

Для справки

Единая природоохранная благотворительная акция «оБЕРЕГАй!» — часть программы, которую ОАО «РусГидро» реализует в рамках экологической политики компании в местах присутствия гидроэлектростанций. Цель акции «оБЕРЕГАй!» — содействие в воспитании у подростков и молодежи социальной активности, экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к водоемам и прибрежным территориям, интереса и любви к окружающей природе, культуре отдыха и патриотизма. Подобные мероприятия по очистке берегов рек и водохранилищ от мусора проходят в центре и на юге России, на Кавказе, в Сибири и Дальнем Востоке. В общероссийской акции «оБЕРЕГАй!» уже приняли участие более 7 000 человек. Итогом экологической акции стало повышение уровня гражданской ответственности участников к окружающей среде и десятки тысяч тонн мусора, вывезенного с берегов водохранилищ, рек и водоемов.

Экологическая акция «оБЕРЕГАй!» на территории Ярославской области проводится с сентября 2007 года. В этом году впервые акция проводилась в Ярославле.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА