Соблюдайте Дao и проявляйте доброту, управляйте страной,соблюдая высокие моральные принципы

The Epoch Times09.07.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:28

Истории древнего Китая

Наши предки полагали, что «Дao» создал всё и одарил всё высокой нравственностью. Они уважали Дao, ценили добродетель, способствовали соблюдению Небесного закона, морали и умению управлять страной с достоинством. В китайской истории было несколько известных правящих династий, включая администрации Вэня и Цзина. Вэнь и Цзин были императорами в период династии Хань. Их администрации поощряли доброту и управляли страной с достоинством. Эти правительства соблюдали мирный и благоустроенный порядок жизни. Общество было процветающим, и его граждане наслаждались счастливой и мирной жизнью.

Управление страной с использованием справедливых принципов, которые создают спокойствие для её жителей и направлены на проявление заботы о них

В начале династии Сихань экономика была доведена до нищеты из-за многих лет беспорядка и войны в конце династии Цинь. Согласно историческим архивам: «Фермеры не могли заниматься сельским хозяйством, и повсюду царил голод». Когда император Вэнь взошел на трон, он издал много имперских указов в поддержку фермеров, а также ради сокращения или даже полного устранения налогов на фермеров.

Император Цзин унаследовал политику своего отца, императора Вэня. Он также издал имперский указ, гласящий: «Сельское хозяйство — важная основа для всего остального. Что касается золота, серебра и нефритовых драгоценных камней, Вы не можете съесть их, если Вы голодны, или носить их, если Вы замерзли. Они не могут сравниться с зерном, кукурузой, шелком и полотном». Император Цзин также начал крупномасштабное распространение школ и обучение этикету, прививая добродетель и этику. Граждане были просты, честны и соблюдали мораль.

Введение политики бережливости

Император Вэнь был известен бережливостью и самоконтролем. Он рассуждал так: «Администраторы должны управлять страной и соблюдать небесный закон, должны относиться к гражданам как к самим себе, во всем соблюдать строгую экономию и запрещать безрассудные траты; в то же время, они не должны тревожить граждан и вредить им.

В течение всех двадцати трех лет его правления не было никаких новых приобретений в его дворце, саду, одежде или в других видах личной собственности. Чтобы уменьшить налоги, он уменьшил свои расходы, сократил количество имперских телохранителей и уменьшил финансовые расходы страны. Это было зарегистрировано в Шицзи Люйшу, где император Вэнь отметил: «Граждане жили мирно без вторжения агрессии извне или чрезмерного налогообложения изнутри. Они могли заниматься сельским хозяйством и преуспевали в жизни».
Цзин издал имперский указ, запрещающий подчиненным вносить в качестве налогов парчу и роскошные изделия как вклады ради прибыли. Он также запретил местным чиновникам покупать золото, серебро, нефрит или драгоценности. Любой, кто сделает это, будет обвинен в воровстве. Таким образом, аристократы и чиновники не смели заниматься вымогательством или предаваться роскоши. Доход гражданина гарантировался, и бремя забот было уменьшено. Бродяги остепенились, поселились в домах, поднялся показатель роста населения и увеличения национальной мощи страны.

Управлять страной, соблюдая высокие моральные принципы
Император Вэнь следовал критериям морали и нравственности древних мудрецов: «Будьте скромны и строги по отношению к себе, уважайте мнение других». Он всегда испытывал угрызения совести и боялся допустить любую ошибку. Каждый раз, когда случался неурожай или происходили бедствия, он сначала сам анализировал причину и только потом просил чиновников и граждан указать на проблемы, которые существовали в обществе.

Например, один имперский указ (Ицзобайсин) гласил: «В течение нескольких лет урожайность была низкой, плюс бедствия, типа наводнений и засухи, вызвали эпидемии. Я очень обеспокоен. Допущены ли в политике моей администрации, какие-нибудь стратегические ошибки? Было ли в ней что–нибудь, что могло бы нарушить гармонию среди нас, что вызвало бы возможное нарушение баланса между небесами и землей? Возможно, мои подчиненные сделали слишком много ненужных вещей? Или их зарплата действительно была чрезмерна? Почему там нехватка зерна? У кого есть хорошие идеи, пожалуйста, проявите инициативу и поделитесь ими». Однажды в его администрации возникли непорядки. Вэнь снова обвинил себя. Мы восхищаемся его выдержкой и духом самообладания.

Император Цзин считал очень важным подать хороший пример собственным поведением. Он отметил в одном из его имперских указов: «Я самостоятельно пропахал поле. Королева посадила тутовые деревья белой шелковицы, вырастила съедобные шелковичные деревья с тутовыми шелкопрядами. Мы предлагаем зерно и одежду во время религиозной церемонии поклонения небесам и земле.

Мы надеемся, что граждане также будут прилежными в сельском хозяйстве и уходе за ростом тутовых шелкопрядов, не дожидаясь дождливых дней. Не обижайте и не оскорбляйте тех, кто слаб и менее удачен. Заботьтесь о детях, сиротах, и старших. В этом году мы переживаем неурожай, и у нас все еще существуют наводнения и засухи. В чем проблема? Существуют ли в моей администрации мошенники или лицемерные чиновники, которые используют свою власть, чтобы совершать скверные поступки, или торговать своим политическим влиянием ради наживы, причиняя вред людям и стране? Если это имеет место, то это означает, что быть чиновником в этой администрации не имеет никакого смысла. Я хочу, чтобы все чиновники в районе Эрцяньши были честными и сообщили мне о тех, кто не искренне исполняет свои обязанности. Я расследую их преступления. Я обнародую это специальное сообщение, таким образом, каждый будет знать, что я имею в виду».

И Цзин и Вэнь соблюдали Дao и следовали закону естественности. Понятие управления страной включало: «Любовь, процветание и обучение своих граждан». Они искали способных и добродетельных мужчин для работы в администрациях. Когда случался неурожай, они сначала обвиняли себя. Под их влиянием все люди вокруг обращали внимание на важность морали, нравственности и достойного поведения. Согласно историческим записям (Ханьшу Шихочжи), после династии Цзина и Вэня граждане жили богато, склады и складские участки были полны зерна. Каждый год приносил доходы в бюджет. Люди жили в спокойном и организованном мире.

Начиная с древних времен, китайцы верили в законы небес, верили в необходимость следовать закону небес. Следуя за ходом истории, эти милосердные лидеры почитали честность и правосудие, поощряя другие мнения, в нужное время они помогали и оказывали поддержку гражданам. Люди соблюдали дисциплину, подчинялись закону и жили мирной жизнью.

Действующая администрация компартии Китая (КПК) разрушила традиционную культуру, мораль и милосердную веру, используя партийную культуру и партийную мораль: «обман, совершение зла и борьба», чтобы заменить традиционную китайскую культуру. Преследование и притеснение – это обычное явление для тех, кто не согласен с их моралью, что вызвало массовое падение уровня моральных стандартов. Это уже неизбежный факт: «Небеса устранят КПК».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА