Звездочный анис — универсальная приправа

The Epoch Times02.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24

Когда я жила в Германии, звездочный анис был приправой, которую мы выбирали в качестве добавки к сливовому джему, который мы варили и консервировали на зиму. Приправа придавала джему аромат, подобный душистой лакрице, который мы так любили. Я сохраняю эту семейную традицию с тех пор, как переехала в Соединенные Штаты. С тех пор мое меню по использованию этой азиатской приправы, сильно расширилось.

Ботаническое название звездочного аниса — «Illicium verum», и известно в Китае как «ба джао». Звездочный анис возделывается на Юго-Западе Китая и Въетнаме и экспортируется по всему миру. Эта приправа также является сырьем для лекарства «Tamitlu», необходимого в настоящий момент, из-за распространения свиного гриппа. Наблюдалась кратковременная нехватка звездочного аниса в 2005 г. Швейцарский фармацевтический гигант Роше извлекает из него активную составляющую, сhikimik — шикимическую кислоту, ферментированием бактерии кишечной палочки. Роше использует 90 % урожая однолетнего растения звездочного аниса для изготовления лекарства от гриппа.

По китайской традиции жевание семени звездочного аниса освежает дыхание, помогает пищеварению и смягчает приступы некоторых типов артрита. Я предпочитаю использовать звездочный анис для придания пище восхитительного аромата. Он играет ключевую роль в блюдах медленного приготовления. Лакрично-анисовая добавка повышает вкусовые качества блюд и является одним из ингредиентов в китайской смеси из пяти приправ. В блюдах медленного приготовления лучше добавлять звездочный анис целым, не разламывая на куски, и убрать приправу перед подачей блюда.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА