Будет ли польза от ЕГЭ

Автор: 17.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:28

Евгения Цой. Фото: Великая Эпоха
Евгения Цой. Фото: Великая Эпоха
Как российские школьники чувствуют себя на выпускных экзаменах?

Кажется, нет другого вопроса, который бы так затронул интересы всех слоев общества. Сегодняшние выпускники — первые из тех, кому пришлось сдавать ЕГЭ как обязательное испытание, а не экспериментальное.

Втечение всего года было немало ожесточенны дебатов между сторонниками и противниками введения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в школах России.

Еще бы! Ведь и сами учителя, будучи не достаточно инфрмированны в данном вопросе, волновались и целый год пугали детей: «Не пройдете экзамены, ничего не получите в этой жизни!».  Каковы знания, таковы и перспективы, вот так все серьезно.

Поделиться своими впечатлениями от сдачи экзаменов по новым правилам мы попросили выпускницу Теплостанской средней школы Московской области Евгению Цой.

-Евгения, 29 мая прошли экзамены по русскому языку, а сегодня сдан второй экзамен по выбору. Сильно волновалась?

-Е.Ц.: Перед экзаменами я всегда волнуюсь, очень трудно собраться. Волнение не было безосновательным: нам говорили что требования на экзаменах будут очень строгими, что даже в туалет можно будет выходить только с сопровождающим. В моем классе все, конечно, боялись, но все равно ленились. Мы не относились к сдаче экзаменов настолько серьезно, как следовало бы. К подготовке, естественно, относились тоже несерьезно.

Расскажи, пожалуйста, подробнее, как проходили экзамены?

-Е.Ц.: У нас перед этим было несколько пробных экзаменов, нас готовили к тому, чтобы мы не терялись, делали меньше ошибок. В день, когда мы пришли на экзамен по русскому языку, нам каждому выдали по запечатанному пакету, в котором лежали три бланка: бланк регистрации, первый бланк ответов и бланк ответов №2. Организаторы зачитали нам правила проведения экзамена и записали время начала на доске.

-Какие были ситуации на этом этапе?

-Е.Ц.: Каждому вручили запечатанный пакет и мы сразу должны были сверить коды на бланках с кодами на конверте. Были ребята, которые неправильно вскрыли конверты, при этом были повреждены КИМЫ (контрольно-измерительные материалы), им пришлось поменять конверты. Все это создавало нервозность. Я тоже волновалась, немного не уложилась по времени, пришлось писать сочинение сразу в чистовик.

-Все ли одноклассники довольны результатом?

Е.Ц.: В нашей школе и дети, и преподаватели все были против ЕГЭ. Мне не нравится, что обязательной для сдачи экзаменов сделали математику. С русским языком все понятно, мы живем в России и мы, как носители языка, просто обязаны быть грамотными, это очень важно. Но зачем мне сдавать математику, если я буду поступать в художественный институт? Считаю, что мне математических знаний достаточно чтобы сходить в магазин или заплатить по счетам, остальное я считаю ненужным. Мне приходится тратить время на изучение ненужной информации, которой в дальнейшем я не воспользуюсь и благополучно забуду.

Или возьмем литературу, вопросы составлены таким образом, что не заставляют анализировать произведение, а рассчитаны на тупое заучивание текста. Например, приводится отрывок, и нужно ответить, из какой главы и из какого произведения он взят. Согласитесь, трудно вспомнить название главы из произведения, которое было прочитано давно.

-Можно ли говорить, что это были справедливые (честные) экзамены?

 -E.Ц.: Судите сами, некоторые ребята плохо знают русский язык, но они удачно раскидали ответы в бланке, и получат хороший результат, который абсолютно не выявляет уровень настоящих знаний. Здесь все зависит от того какой пакет с вопросами тебе попадется. Сегодня на экзамене по литературе мне повезло, у меня попались вопросы по тем произведениям, которые мы изучали в старших классах, я хорошо их помню. А другой девочке достался Некрасов, которого учили очень давно.

После  столь откровенного признания об отношении Евгении к точным наукам, мне ничего другого не оставалось, как пожелать ей успешно сдать экзамен по нелюбимой математике.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА