На досрочных парламентских выборах в Гренландии победу одержала оппозиция

The Epoch Times03.06.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
Фото: John RASMUSSEN/AFP/Getty Images
Фото: John RASMUSSEN/AFP/Getty Images
Сенсация на выборах в Гренландии! Там победила ультра-левая партия сторонников независимости этой территории: она заручилась поддержкой 44% избирателей.
Победу партии «Инуит Атакатиит» называют исторической, поскольку она смогла одолеть социал-демократов, находившихся у власти на острове в течение 30 лет.
Гренландия входит в состав Королевства Дании на правах полу-автономии, субсидии из Копенгагена составляют две трети бюджета острова, передает Эхо Москвы.

На досрочных парламентских выборах, прошедших 2 июня в Гренландии победу одержала оппозиционная левоцентристская партия «Инуит Атакатигиит» («Объединение народа»), выступающая за независимость.

О проведении досрочных выборов в Гренландии было объявлено в апреле этого года, на шесть месяцев раньше срока. Это решение было связано с итогами состоявшегося в ноябре 2008 года референдума, на котором большинство жителей Гренландии высказали за расширение прав территории, имевшей на протяжении последних 30 лет статус автономной провинции. С 21 июня остров получит статус расширенной автономии, информирует NEWSru.com.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА