Библос: на перекрестке древнего мира

The Epoch Times02.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24
Древние соуки (дома), восстановленные Отделом старины в 1970-х - популярные места, полные сувениров и древней архитектуры. Фото: Великая Эпоха/Чарли Гейнм
Древние соуки (дома), восстановленные Отделом старины в 1970-х — популярные места, полные сувениров и древней архитектуры. Фото: Великая Эпоха/Чарли Гейнм
Библос расположен приблизительно в 35 км на севере от Бейрута, Ливана, и является одной из самых богатых археологических областей на Ближнем востоке. Он, как предполагается, был основан приблизительно 5000 до н.э., разные цивилизации населяли это место в истории, что делает его привлекательным для археологических исследований.
Финикийцы, египтяне, персы, греки, византийцы, арабы и турки — все они населяли Библос, и строили города, замки и храмы. Они использовали в своих интересах его стратегическое местоположение в Средиземном море, которое облегчало торговлю с другими частями мира. Расположенный у подножья богатых древесиной ливанских гор, Библос был источником транспортировки кедра в Нильскую Дельту. Товары для 2-ой династии Египта были найдены там.

Библос, как теперь полагают многие, является самым старым, непрерывно населявшимся городом в мире. Даже финикийцы считали его древним городом. Хотя трудно обнаружить рождение Библоса, современные ученые говорят, что корни уходят в глубь 7 000 лет.

Греки дали Библосу его название, что означает папирус на греческом языке, поскольку это было важное место для торговли папирусом. Папирус, и письмо являются центральными в наследии Библоса. Город известен тем, чтобы был источником финикийской буквенной письменности, которая является источником сегодняшнего алфавита. Самый известный пример этой буквенной письменности может быть найден на саркофаге Короля Ахирама в Бейрутском национальном музее.

Однако, это теперь известно как Джбэйл, название, данное финикийцем и упоминающееся в Библии, относится к национальности строителей храма Саломона.

Ориентиры Древней Земли

Окруженный культурными реликвиями, Библос — неизменное очарование для археологов и историков. Храм построен, приблизительно 1600 до н.э. и называется Храмом Обелисков из-за многих обелисков, найденных в нём, наряду со многими драгоценными объектами, запечатанными в глиняных кувшинах и скрытых под этажами.

Другой культурный ориентир — важная военная база в 11-ом столетии. Крестоносцы построили замок в 12-ом столетии из местного известняка и остатков римских структур.

Музей Окаменелости в области соуков недалеко от археологического участка содержит собрание фоссилизируемой рыбы, акул, угря, летящей рыбы, и других морских существ; некоторым — миллионы лет. Много окаменелостей выкопаны с гор выше Библоса.

Один из самых привлекательных объектов в Библосе — Баптистская церковь Св. Джона, строительство которой началось во время крестовых походов в 1150 году. Известная сегодня как Церковь Св. Джона Маркуса, она была сильно повреждена во время британской бомбардировки 1840 году. В 1947 году, церковь была восстановлена, и была добавлена колокольня. Архитектурный стиль церкви римский, но отражает восточное Византийское влияние.

На юго-восточной стороне Библоса, есть маленькая площадь, построенная принцем Юссефом Чехабом в 18-ом столетии. К востоку от площади — старые соуки, где люди могут купить подарки и антиквариаты. Этот исторический квартал представляет картину хорошо сохранившейся старины. Пешеходы прогуливаются по тихим дорогам и наслаждаются историческими зданиями и архитектурой. В историческом квартале проводится международный Фестиваль Библоса, ежегодное событие, которое включает живые концерты, исполненные местными и международными художниками.

История в Библосе совсем не мертва, и город не только живёт заключенный в капсулу в музеях — он живет сегодняшней современностью. Библос также является родиной самого старого порта в мире. Порт Библоса был активен в течение более чем 5,000 лет. Рыбаки и плывущие лодки могут быть замечены рядом со скалистым мысом, где пешеходы ежедневно прогуливаются вечерами.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА