Механизм старения против раковых опухолей

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:35

Южнокорейские ученые из сеульского Университета медицины и радиологии разработали новый подход борьбы с раковыми опухолями. Местные специалисты обнаружили в здоровых клетках человеческого организма протеин Cathespin D и фермент eEF1. Оба элемента отвечают за включение генетических механизмов старения и отмирания клеток. Именно это свойство обнаруженных элементов ученые и предлагают использовать в борьбе со злокачественными опухолями.

Оба химических элемента всегда присутствуют в здоровых клетках любых тканей, однако их нет в раковых клетках, поэтому последние не обладают механизмом старения, а кроме того способны бесконтрольно делиться, убивая здоровые клетки органов.

«Искусственно вызывая за счет найденных ферментов старение раковых клеток, мы можем если и не уничтожать заболевание полностью, то в очень значительной степени контролировать его течение. Данная стратегия представляется нам перспективной, поскольку она позволит врачам активно бороться с ростом злокачественных клеток, используя меньшее количество лекарственных препаратов», — говорит руководитель проекта исследований Ли Джай Сен.

По ее словам, в здоровых клетках существуют несколько групп так называемых генетических и клеточных маркеров. Каждая из этих групп выполняет свою роль — одни отвечают за рост клеток, другие за их старение, третьи за коммуникационные процессы с другими клетками. Если выявить все группы таких маркеров и изучить их, то в арсенале медиков были бы принципиально новые методы воздействия на раковые клетки. К примеру, раковые клетки можно было бы изолировать от всех остальных, блокировать доступ питательных веществ к ним, после чего спровоцировать процессы их генетического отмирания.

«Cathepsine D и eEF1 были извлечены из клеток пациента, который уже прошел курс химиотерапии, однако даже в этом случае данные маркеры не утратили своей эффективности», — говорит Ли.

В ближайшей перспективе южнокорейские медики намерены попробовать искусственно состарить раковые клетки у пациентов, больных раком груди, легких и прямой кишки.

Источник:
cybersecurity.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА