Веселый Роджер бьет рекорды

The Epoch Times12.06.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39

Роджер Федерер, теннисист, выигравший все четыре турнира из серии «Большого шлема». Фото: Ryan Pierse/Getty Images


Роджер Федерер, теннисист, выигравший все четыре турнира из серии «Большого шлема». Фото: Ryan Pierse/Getty Images
Роджер Федерер плакал от радости, когда выиграл Открытый чемпионат Франции по теннису несколько дней назад. Сбылась его давняя мечта — он выиграл все четыре турнира из серии «Большого шлема». Тем самым он сделал неплохой подарок не только своим фанатам, но и жене, которая так переживала за него на трибуне, что могла здесь же и родить первенца для одного из лучших теннисистов мира.

Роджера по праву называют королем тенниса. Любители тенниса уверены, что талант к игре у него от рождения. А родился он в швейцарском городке Базеле, но сейчас его штаб-квартира в Обервиле. В теннис начал играть в восемь лет. Отец по имени Роберт и мама Линетт не имели ничего против, когда сын часами пропадал на корте. Лишь старшая сестра Диана в шутку называла его мистер Эйс. Так в теннисе называют игроков, которые обладают настолько сильной подачей, что соперник просто не может ее принять. В каждой шутке, есть доля правды. Сестра перестала над ним подшучивать, когда он стал первой ракеткой мира среди юниоров. 1998 год был счастливым для Роджера. Тогда он не только впервые выиграл Уимлдон в одиночном разряде среди юниоров и не только обыграл в финале Лабадзе, но и в паре с Рохусом праздновал победу. Теннисная карьера у парня сложилась более, чем удачно.

Мать Роджера — уроженка ЮАР, а сам Федерер — швейцарец. Но он не забывает о своих корнях. Часто ездит в ЮАР. Недавно он навестил тридцать ребятишек в деревушке, что в нескольких километрах от Порт-Элизайета. Их опекает фонд, созданный Федерером для помощи нуждающимся детям. Роджер отправился в гости к одному из своих подопечных. Семья из девяти человек ютится в полуразвалившемся доме. Принимали его по-королевски. Их бабушка только и делала, что благодари­ла теннисиста. Ребята получили возможность ходить в школу и получать бесплатное двухразовое питание и спортсмен этим гордится.

Уже при жизни Федерер стал живой легендой. Однако, несмотря на свои титулы, знаменитый швейцарец отнюдь не выглядит недосягаемым. Он со всеми приветлив, в противоположность миру спортивного бизнеса третьего тысячелетия. Миру, помешавшемуся на деньгах и чемпионах, недоступных простому смертному. Его соперники по корту относятся к нему с уважением. Федерер знает, что сегодня с его мнением считаются и что он может использовать свое влияние во благо.

По жизни Роджер спокойный и веселый парень, но может дать и волю чувствам после серьезной победы и тогда от радости не скрывает даже слез. Что до его игры, то на корте он творит настоящие чудеса, сочетая четкость Сампраса, мощь Беккера, элегантность Эдберга и выносливость Агасси. Но и вне корта он не менее эффектен. Владея немецким, английским и французским языками, после матчей он часами отвечает на вопросы журналистов. И каждый раз с неизменной улыбкой и искренним удовольствием, не пытаясь отделаться от собеседника, в отличие от большинства его коллег. Молодой человек, выросший в респектабельном квартале Базеля, не является героем светских хроник. Он мечтал стать первой ракеткой мира и добился этого.

Его идиллическая история любви с теннисисткой Мирославой Вавринец началась на Олимпийских играх в Сиднее. В настоящее время Мирослава, из-за травмы завершившая собственную карьеру в спорте, работает личным помощником своего жениха в созданной им компании Roger Federer Management. Эта компания позволяет чемпиону самостоятельно заниматься своей карьерой. RFM прежде всего семейное предприятие. Мать Роджера, Линетта занимается делами фонда. Отец отвечает за переговоры с директорами турниров, совмещая эти обязанности с работой в крупной швейцарской фарма­цевтической фирме. В семье спортсмена только один человек не является сотрудником RFM. Это старшая сестра Диана, которая работает медсестрой. Федерера со всех сторон просят о встречах, и швейцарец редко кому отказывает.

Семейное гнездышко Федерер покинул в четырнадцать лет, записавшись в Национальный центр Экубленса. Люди, окружавшие его в те годы, говорят, что он был довольно рассеянным и легкомысленным подростком, холериком по натуре, но уже тогда хорошо анализировал процесс игры. В 1998-м Федерер завоевал свой первый титул, одержав победу в юниорском Уимблдоне. Некоторые комментаторы ставят под сомнение устойчивость его психики, слишком подвижной.

Роджер умеет плакать у миллионов своих поклонников на глазах. Любители тенниса помнят, как он разрыдался во время его награждения после победы над киприотом на Открытом чемпионате Австралии. От переизбытка чувств он плакал и не скрывал своих слез перед десятками камер и тысячами объективов фотоаппаратов. О нем говорят, что он амбициозен, не любит проигрывать, не отличается терпением и способностью концентрировать свою энергию. На самом же деле, подобно Лендлу и даже Сампрасу — достойным преемником которого он стал, Роджеру лишь нужно было повзрослеть.

Свою первую победу на турнире из серии «Большого шлема» швейцарец одержал в трех сетах против австралийца Марка Филипуссиса. Стоя на коленях на уимблдонском газоне, Федерер буквально светился от счастья. Публику же покорила элегантная игра, умение концентрироваться на розыгрыше каждого мяча. С тех пор Федерер без всякой заносчивости царит на вершине теннисного Олимпа. Список его побед многих удивляет. Он может похвастаться многими победами в турнирах «Большого шлема», в турнирах из серии «Masters». Всего же на его счету более 30 выигранных турниров. На последних Олимпийских играх в Китае, именно он нес знамя швейцарской команды. В Пекине он стал олимпийским чемпионом в парном разряде.

Стадион «Сент-Якобс» в Базеле — культовое место для российских любителей спорта, ведь именно здесь год назад наши футболисты обыграли Голландию в рамках Евро-2008. Впрочем, в городе есть еще одна арена под таким же названием, только не футбольная, а теннисная. И скоро повода для путаницы не будет — арену переименуют.

Разумеется, сделано это не только для удобства болельщиков. Дело в том, что Базель — родной город Роджера Федерера, который вписал свое имя в историю, выиграв Открытый чемпионат Франции. После этой победы Роджер стал одним из шести теннисистов, выигрывавших в разные годы все четыре турнира Большого шлема — Уимблдон, «Ролан Гаррос», US Open и Australian Open.

Растроганные швейцарцы решили наградить земляка и присвоить арене, на которой в Базеле ежегодно проходит теннисный турнир, имя Роджера Федерера. Соревнования в свежепереименованном зале проводятся уже почти 40 лет, причем три последних титула выиграл именно Федерер. Надо сказать, что Роджер, будучи мегазвездой, редко выступает на турнирах, не относящихся к Большому шлему или престижной серии «Мастерс». Однако, родному городу он, разумеется, никогда не отказывает. К тому же теперь у него появилась в Базеле именная арена! Поэтому проиграть здесь осенью, когда состоится очередной турнир, Федерер просто не имеет права.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА