Оппозиция требует пересмотра итогов голосования в Иране

The Epoch Times15.06.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
В Иране по толпе протестующих сторонников оппозиционного кандидата в президенты страны Мир-Хуссейна Мусави открыли стрельбу, погиб один человек.
Сразу после выборов в стране перестал работать сервис SMS. Сейчас митингующие обмениваются свежей информацией и координируют действия с помощью интернет-сервисов Facebook и Twitter, пишет Форум-Москва.
Происходящие после выборов светского главы государства народные волнения в Иране обнадежили противников Махмуда Ахмадинежада и его консервативного курса.
Напомним, что по итогам состоявшегося 12 июня голосования «либеральный» кандидат Мир Хоссейн Муссави набрал 33,75% голосов. Победителем президентских выборов объявлен Махмуд Ахмадинежад, которого поддержали 62,63% избирателей. Сторонники Муссави не согласились с итогами выборов, считая их подтасованными, и устроили массовые акции протеста, вылившиеся в столкновения с силами правопорядка.
Вместе с тем, как заявил в интервью «Росбалту» директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров, признаков «цветной революции» в этом исламском государстве не наблюдается, пишет Росбалт.Ру.

Министры иностранных дел стран Европейского союза призвали провести расследование нарушений, допущенных, как утверждают, во время президентских выборов в Иране.

По словам главы МИД Франции Бернара Кушнера, ЕС не может принять результаты выборов без учета требования оппозиции. «Для выборов недопустим результат в виде репрессий оппозиции, — подчеркнул он. — Это недопустимо ни с точки зрения защиты прав человека, ни с точки зрения прозрачности проведения выборов.

Поэтому мы категорически возражаем против печального спектакля, который мы увидели вчера».

Однако, как отмечает обозреватель Би-би-си Оана Лунгеску, не все политики разделяют радикальный взгляд, высказанный Кушнером. Так, министр иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнд высказал озабоченность результатами иранских выборов, но подчеркнул: выбор нового президента — дело иранского народа.

«Самое удивительное — то, что произошло в последние дни: блокирование смс-сообщений, закрытие телевизионных станций, отмена демонстраций — все это резко противоречит той относительной открытости, которая сопровождала саму предвыборную кампанию, — сказал Милибэнд. — С точки зрения Соединенного Королевства, особое беспокойство вызывают последствия решений, которые принимаются на самом верху иранского руководства».

В понедельник лидер иранской оппозиции Мир Хосейн Мусави, объявленный проигравшим на президентских выборах, отменил массовый митинг, который должен был состояться в Тегеране в понедельник. Решение об отмене последовало за заявлением министра внутренних дел Ирана, объявившего демонстрацию вне закона.

Как передает из Тегерана корреспондент Би-би-си Джон Лейн, по его данным, власти предупредили лидера оппозиции о том, что силам безопасности дано разрешение при разгоне несанкционированного митинга применять боевые патроны.

Иран усилил глушение спутниковых сигналов, которые Би-би-си использует на Ближнем Востоке для вещания на этот регион. Проблемы с передачей сигнала начались в пятницу после 12:45 по Гринвичу и с тех пор лишь усиливаются.

Вечером в воскресенье многие иранцы забирались на крыши домов, откуда выкрикивали «Аллах акбар!» и «Долой диктатора!». Эти лозунги, по словам корреспондента Би-би-си, звучали как эхо исламской революции 1979 г. Нынешние протесты, по словам наблюдателей, — это вызов не только президенту Ахмадинежаду, но и верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи, то есть самым основам Исламской Республики.

Ранее аятолла Хаменеи назвал выборы божественным промыслом и призвал граждан страны объединиться вокруг своего президента, информирует Би-Би-Си.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА