За утилизацию автомобилей государство будет платить премию?

The Epoch Times02.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24

Фото: Koichi Kamoshida/Getty Images


Фото: Koichi Kamoshida/Getty Images
За утилизацию старой машины автолюбитель должен получать премию около 50 тысяч рублей. С таким предложением выступило Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Кроме того, ведомство предложило ужесточить ответственность за утилизацию бесхозных и вышедших из эксплуатации машин.

Соответствующие поправки в законодательство уже направлены на согласование в правительство. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

«Сегодня в России затруднена процедура снятия с учета автомобилей, вышедших из эксплуатации, за владельцами машин законодательно не закреплена обязанность по их утилизации, администрации городов и районов ничего не могут сделать с бесхозными машинами, которые годами ржавеют во дворах домов»,— рассказал главы Минприроды Юрий Трутнев.

Согласно идее министерства, владелец утилизованного автомобиля сможет потратить полученную премию на покупку новой машины или на экологически чистое топливо. Кроме того, Минприроды предлагает упростить схему снятия с учета старых машин, особенно тех, которые не могут передвигаться своим ходом. Также в министерстве полагают, что необходимо наделить местные власти правом признавать брошенные машины бесхозными и отправлять их на утилизацию, пишет Автобан.ру.

Напомним, ранее с подобным предложением к Минпромторгу, Минфину и Минэкономразвития обращался российский премьер-министр Владимир Путин.

Аналогичные программы сейчас действуют во многих странах Европы. Так, в Германии за утилизацию старой машины и покупку новой правительство поощряет автолюбителей 2500 евро. В результате продажи новых автомобилей в этой стране растут уже третий месяц подряд.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА