Мнение правозащитников: Набор призывников выполнен благодаря облавам и нарушениям

The Epoch Times02.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24
Фото: Dima Korotayev /Getty Images
Фото: Dima Korotayev /Getty Images
Минобороны России во вторник отчиталось о предварительных итогах весеннего призыва 2009 года. Эта кампания оказалась одной из самых успешных: за три недели до окончания призыва в войска уже отправились служить 292 тысячи призывников — почти 95% от плана.
В Генштабе заявляют, что план выполняется благодаря сознательности призывников. Между тем правозащитники утверждают, что в армию забрали много людей, не пригодных к службе, которых все равно придется возвращать.
За время этой весенней призывной кампании военные планировали призвать в войска чуть более 305 тысяч человек. Призыв начался 1 апреля и, как это было уже два последних года, продлится до 15 июля. Ответственные за эту призывную кампанию высокие военные чины считают, что план по новобранцам будет выполнен в срок и без особых проблем.
«Юноши поняли, что лучше отслужить один год, чем бегать от армии несколько лет под страхом уголовного дела», — заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Василий Смирнов.
Пополнить число призывников в этом году также удалось за счет судимых. В принципе, призывать их в войска можно было и раньше, но военкоматы легко делали план и без них. Как сообщил высокопоставленный источник в Минобороны, в армию попадут около 100 тысяч человек со снятой или погашенной судимостью.
Между тем правозащитники утверждают, что Минобороны выполнило план не только из-за сознательных и судимых призывников.
«В армию забрали много молодых людей, не пригодных к службе, которых все равно придется возвращать», — рассказала ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.
«Этой весной в Москве как никогда было много милицейских облав на призывников, — сказала Мельникова. — Самые массовые акции проходили в середине апреля, после майских праздников и в начале июня».
По данным правозащитников, в результате облав в армию «загремели» около 800 москвичей. Больше всего облав проходило по студенческим общежитиям и около станций метро. Проводились они под видом проверки паспортного режима.
Например, студента истфака МГУ Александра Южанинова забрали прямо из общежития. До недавнего времени он учился в МГИМО и затем перевелся в МГУ, но в военкомате посчитали, что из-за смены вуза его отсрочка больше не действует. Теперь из студента Александра делают оператора — наводчика танка.
«По закону милиция не может просто так забрать призывника, — объяснила Валентина Мельникова. — Максимум, на что у нее есть право, — это вручить повестку по месту жительства или составить административный протокол за отказ расписаться в получении».
Правозащитники напоминают призывникам о том, что если у них есть отсрочка, то до ее окончания никакие призывные мероприятия их не касаются, в том числе и прохождение медкомиссии, информирует NEWSru.com.
В России заканчивается отправка к местам службы новобранцев весеннего призыва. Как сообщили в Генеральном штабе, в рамках нынешней призывной кампании Вооруженные силы примут более 300 000 солдат-срочников. Это в 2,5 раза больше, чем год назад.
Василий Смирнов, начальник Организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ:
— Москва не осталась в стороне от всех субъектов Российской Федерации. Задание на призыв – 8900, для сравнения с прошлым годом — оно было в 2 раза меньше — успешно решает поставленные задачи. На сегодняшний день отправлено 69 % по Москве, сообщает ТВ «Центр-Москва».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА