В Китае бастуют студенты университета

The Epoch Times24.06.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
Пожарная полицейская машина напротив нанкинского университета ожидает приказа. Фото: RFA
Пожарная полицейская машина напротив нанкинского университета ожидает приказа. Фото: RFA
Китай. Нанкин. Несколько тысяч студентов Нанкинского технологического университета уже несколько дней проводят акцию протеста, выражая недовольство тем, что им отказали выдать дипломы специалистов, как было обещано при поступлении. Они провели шествие, а также разбили окна в студенческом общежитии. Во время столкновения с полицией несколько десятков из них получили ранения.

Когда студенты специализированных курсов нанкинского университета узнали, что им не выдадут дипломы обещанного образца, они неоднократно обращались в местное управление образования. Полное игнорирование со стороны местных властей на их запросы послужило началом массового протеста, сообщает радио «Свободная Азия».

В пятницу 19 июня они организовали шествие. Когда подошли к главным воротам университета, их встретил наряд полицейских в несколько сот человек. В результате произошло столкновение и десятки студентов получили побои разной степени, говорится в сообщении.

В немногочисленных сообщениях о происшедшем, просочившихся в интернет-форумы и не успевших подвергнуться цензуре китайских администраторов, говорится, что в инциденте приняло участие несколько тысяч студентов. Объектами их нападков стали административный корпус университета, супермаркет и несколько общежитий. Около четырехсот полицейских из брандспойтов разгоняли студентов, а также не обошлось без дубинок.

Чтобы предотвратить ещё большие беспорядки, администрация университета объявила о начале каникул с понедельника. В настоящее время городские власти пытаются разрешить эту проблему.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА