Мощный циклон обрушился на Центральную Европу и уже унес жизни 6 человек

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:35
Мощный циклон обрушился на Центральную Европу и уже унес жизни. Фото: AFP
Мощный циклон обрушился на Центральную Европу и уже унес жизни. Фото: AFP
Центральную Европу накрыло дождями. Наводнения уже привели к первым жертвам. В Австрии, Польше и Чехии затоплены жилые дома, размыты дороги, повреждены железнодорожные пути. Ущерб уже оценивается в сотни миллионов долларов, а вода пока и не думает отступать.
Вода на улицах и в домах, мешки с песком и понимание того, что, по большому счету, сопротивление бесполезно, если только сама природа не передумает. От зависшего над центральной Европой циклона пока больше всего пострадали Австрия и Чехия.
В Северной Моравии в районе города Нови Ичин погибли шесть человек — четверо утонули, к двоим старикам-сердечникам из-за наводнения вовремя не приехала «скорая помощь».

Водой залиты сотни домов и сотни гектаров сельскохозяйственных площадей. Разрушены мосты, прервана связь, электроснабжение, транспортное сообщение. Все это уже похоже на наводнение столетия, которое случилось в этих местах семь лет назад. «Люди сохранили воспоминания о катастрофическом наводнении 2002 года, которого тогда никто не ожидал, и теперь они боятся повторения этого бедствия», — уверяет мэр Россац-Арнсдорфа Эрих Польц.

Здесь в каждом доме держат наготове мешки с песком. На чердаках, потому что в подвал можно уже и не спуститься. 10 тысяч военных помогают населению и местным пожарным командам строить временные дамбы. Все надежды на возвращение рек в русла связаны только с изменением погоды.

Но по прогнозам дожди будут идти как минимум до следующего вторника. «По нашим расчетам уровень воды в реке Дунай поднимется еще на один метр», — говорит Томас Шнивергер, глава городского департамента водоснабжения, пишут Вести.Ру.

Венская галерея «Альбертина», одно из крупнейших собраний графики в мире, вынужденно эвакуирует свою обширную коллекцию за пределы австрийской столицы, после того как из-за проливных дождей вода затопила часть главного хранилища. Сколько времени потребуется на то, чтобы вывезти 950 тысяч экспонатов, пока неизвестно.

Работы начались в четверг, 25 июня. К этому времени ни один из экспонатов музея, в котором хранятся работы Дюрера, Микеланджело, Брейгеля, Рембрандта, Шиле, Климта, не пострадал. Все действующие выставки в «Альбертине» продолжат работать, и галерея для посетителей не закрывается.

Сильные дожди идут в Австрии уже несколько дней. В Вене частично подтоплен искусственный остров Донауинзель, который является частью системы защиты столицы от наводнений, информирует Лента.Ру.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА