Россиян не затронут новые правила получения шенгенских виз

The Epoch Times26.06.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty Images
Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty Images
25 июня Европейский совет одобрил единые для всех стран Шенгенского соглашения правила выдачи краткосрочных виз.
Ожидается, что новые правила в большинстве шенгенских стран вступят в силу к середине 2010 г. Правила, в частности, предусматривают, что граждане должны лично подавать заявления в консульские службы, а при первичном обращении — сдавать отпечатки пальцев.
Устанавливаются и сроки рассмотрения просьбы о визе — 15 календарных дней.
Краткосрочная шенгенская виза будет стоить 60 евро для лиц от 12 лет и старше, и 35 евро для детей от 6 до 11 лет. Бесплатно визы смогут получить дети младше 6 лет, группы школьников, выезжающих на обучение, ученые, участники спортивных мероприятий и научных конференций.
Полностью переход на новые правила получения виз будет осуществляться поэтапно и начнется с Северной Африки, сообщает Регнум.Ру.
Предлагаемая Евросоюзом мера о снятии отпечатков пальцев для получения Шенгенской визы не коснется российских граждан, сообщила пресс-секретарь российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее словам, не коснется россиян и подорожание, для наших сограждан виза так и будет стоить 35 евро, передает Эхо Москвы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА