США меняет тактику в уничтожении наркотиков

The Epoch Times28.06.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
Фото: John Moore/Getty Images
Фото: John Moore/Getty Images
С массовым выращиванием опийного мака в Афганистане США будет бороться другими способами.

Теперь власти будут тратить средства на то, чтобы заставить афганских крестьян вместо мака выращивать другие культуры.

Спецпредставитель президента США в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук, выступая на саммите министров иностранных дел «большой восьмерки» в Италии, заявил, что текущие меры по борьбе с производством наркотиков в Афганистане не принесли никакого результата.

По словам Холбрука, та стратегия, которой последнее время руководствовались США, ни на один доллар не снизила заработки талибов от производства наркотиков.

«Это наименее эффективная программа, которая когда-либо существовала, — заявил Холбрук, — В дальнейшем, уничтожение маковых полей постепенно прекратится, а вместо этого деньги, выделяемые Вашингтоном на борьбу с производством наркотиков, будут направлены на стимулирование фермерской деятельности в Афганистане».

Присутствовавшие на встрече представители стран «большой восьмерки» приветствовали это решение США.

На конференции в итальянском Триесте также звучали предложения о необходимости проведения выборов в Афганистане в августе этого года.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что члены G8 поддерживаю решение президента Афганистана Хамида Карзая обратиться к талибам с призывом принять участие в парламентских выборах.

По слова Холбрука, только честные выборы позволяют говорить о существовании легитимного парламента.

Он добавил, что соседний Иран демонстрирует наглядный «плохой пример» развития событий в случае, если выборы будут скомпрометированы, информирует Би-Би-Си.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА