Отечество нам Царское Село

The Epoch Times28.06.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39

Конные гвардейцы приветствуют гостей. Фото: Татьяна Серебрякова/Великая Эпоха


Конные гвардейцы приветствуют гостей. Фото: Татьяна Серебрякова/Великая Эпоха

Андрей I - врач, спортсмен, просто хороший человек. Фото: Татьяна Серебрякова/Великая Эпоха


Андрей I — врач, спортсмен, просто хороший человек. Фото: Татьяна Серебрякова/Великая Эпоха

Французские друзья из г. Камбре. Фото: Татьяна Серебрякова/Великая Эпоха


Французские друзья из г. Камбре. Фото: Татьяна Серебрякова/Великая Эпоха

Здесь столько лир повешено на ветки
День города Пушкин его организаторы и жители называют генеральной репетицией празднования его 300-летнего юбилея в 2010 году. Праздник Царского, Детского Села, всемирно известной царской резиденции с размахом отмечался в конце июня. Главная его особенность не в приезде именитых гостей и шоу-звезд, а в причастности и участии в нем всех его сегодняшних жителей.

В южном направлении Петербург окружен возвышенностью, а на той возвышенности в начале XVIII века стоял финский хутор, называвшийся Саарская мыза. Что и означает – мыза на возвышенном месте. Место это приглянулось Петру I, он подарил владения супруге своей Екатерине, которая и начала здесь строительство царской летней усадьбы. Однако подлинного размаха Царское Село достигло при Екатерине II во второй половине XVIII века.

В путеводителе, выпущенном к 200-летию Царского Села, говорится: «Царское Село издавна служитъ любимой резиденцiей Государя. В городе около 40 тысячъ жителей, три собора, несколько церквей, несколько cреднеучебных заведенiй. Какъ городъ, Царское Село не представляетъ большого интереса. Более оживленный видъ он принимает летом, когда сюда из Петрограда переселяется масса дачниковъ».

Не согласимся с автором прошлого века. Царское Село – город Пушкин – одно из самых примечательных исторических и культурных мест в России. Сегодня при числе жителей в сотню тысяч его посещает в год несколько миллионов путешественников из России и других стран.

Конечно, для иностранцев это, прежде всего, шедевры архитектуры и искусства трех веков, которые создавали самые именитые зодчие России и зарубежья. Екатерининский (арх. Б. Растрелли) и Александровский (арх. Дж. Кваренги) дворцы и многочисленные парковые павильоны и скульптуры в трех парках привлекают экскурсантов из десятков стран. Для россиян и других почитателей русской истории и культуры не менее притягательны Лицей, где учились А. С. Пушкин и многие другие выдающиеся наши соотечественники, места, связанные с поэтами, писателями и художниками, жившими в Царском Селе.

Тенистые улицы-аллеи и парки, красивые особняки, многочисленные места отдыха и сегодня привлекают не только в музеи, но и на тихие прогулки и веселые праздники, которыми славен городок с лучшим климатом в этих дождливых приневских местах.

Программа подготовки к 300-летнему юбилею началась уже в 2006 году и получила государственную поддержку. Реставрируются исторические здания, с нуля на народные средства возведен собор Святой Екатерины. Сегодня его «головы» еще на земле, но будут вознесены на его стены, чтобы возглавить праздник в 2010 году.

Городские власти считают своей основной задачей решение социальных вопросов: с 2006 года жители около 40 ветхих зданий получили новое жилье, благоустроены все дворы, ремонтируются инженерные коммуникации, школы и поликлиники. Наконец, военные арендаторы покидают Александровский дворец – резиденцию последней царской семьи.

По концепции 300-летия Царского Села, празднование приобретет международный масштаб: в городе соберутся потомки царскосёлов, приедут делегации городов-побратимов. В этом году на празднование также прибыли гости из городов-побратимов.

Нынешний праздник вобрал в себя и многолетние традиции, и принес новшества.
Двухдневное празднество открыла церемония приветствия официальными лицами пушкинцев и гостей и коронация царя-распорядителя торжеств. Им стал врач, спортсмен и просто хороший человек – Андрей, нареченный Андреем Первым. Затем, как и положено в истории, пред строгим взором царя выстроился почетный караул. С праздником гостей поздравил исторический генерал-губернатор города Захаржевский.

Вслед за этим нарядные колонны жителей прошли через весь город к Буферному парку. Парк превращен в огромную площадку, где каждый смог найти себе развлечение по вкусу, да и себя показать. Пушкинцы и гости охотно участвовали в более чем десяти конкурсах для взрослых и детей. Перечисление некоторых уже покажет, что праздник – это участие всех: Конкурс праздничных колонн и зонтов, Дворовых территорий и балконов, Царскосельские забавы, Царскосельские соловьи и поэтическая лира России и т. д.

В книгу рекордов планеты уже просится многотысячный караоке. Исполняемые песни – предварительный выбор самих горожан. Десятитысячный хор по-русски от души (хотя был мультинационален) вытягивал напевные старинные и бодрые современные мелодии, приплясывал и удивлялся, как музыка и пение может сближать людей. И лучшей радости не надо.

Однако вкусы разные – каждому была дана свобода выбора: в оба дня на семи площадках проходили праздничные концерты, в которых выступали победители разнообразных предварительных конкурсов.

На вопрос «Что бы вы пожелали своему городу?» жители не странно однообразно отвечали: «Процветания».

Эту мысль высказывали и глава города, и его почетные граждане. В. Лобко подчеркнул, что «город – тоже живой организм. Его будущее зависит от людей, в нем живущих. Легко поддерживать порядок и благоустраивать свой город, когда есть средства, но главное лежит в сфере морали и нравственности людей, а здесь предстоит сделать еще много, чтобы Пушкин – Царское Село стал лучшим городом России». Сегодня пушкинцы показали, что такая возможность есть.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА