Мировое лидерство России в области коррупции превалирует

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29
Фото: ALEXEY SAZONOV/Getty Images
Фото: ALEXEY SAZONOV/Getty Images
Несмотря на усилия властей в борьбе с коррупцией и принятие антикоррупционного законодательства, Россия по-прежнему остается одним из мировых «лидеров» в этом виде преступлений.
Об этом свидетельствует последнее исследование Всемирного банка, посвященное качеству государственного управления, проведенное в 212 странах в 2008 году.
«Мы не считаем, что лишь богатым и сильным странам удалось выйти на приемлемые уровни государственного управления и борьбы с коррупцией; финансовый кризис напоминает нам о том, что качество управления в странах «большой восьмерки» не всегда является образцовым», — прокомментировал результаты исследования соавтор доклада Даниэль Кауфман.
Центральной темой исследования стала коррумпированность власти. В этой области, согласно результатам исследования, Россия, у которой показатель эффективности борьбы с коррупцией 15%, «преуспела». У Украины, например, этот показатель почти вдвое лучше (28%), чем у России, у Грузии – втрое (51%). Что же, например, до США (92%), Великобритании (93%) и Германии (93%), то от них РФ отстает более чем в шесть раз.
Об антикоррупционной борьбе говорят сейчас в России не меньше, чем об антикризисной. Однако особых успехов, если не считать несколько судебных дел против чиновников, в основном среднего уровня, не видно.
По данным российского Национального антикоррупционного комитета, объем коррупции в России варьируется от 240 до 300 миллиардов долларов в год. Выводы были сделаны на основе анализа скрытых интервью респондентов, осведомленных о коррупционных схемах и размерах мздоимства в различных сферах жизнедеятельности. В структуре коррупции 40-60% составляет система откатов. Коррупция проявляется также в системе госзакупок, выделения различных квот.
Как прогнозируют эксперты, в условиях экономического кризиса масштабы коррупции будут только расти, поскольку объем бюджетных средств, выделяемых на антикризисные программы, увеличился, а система контроля за их расходованием еще пока не сформирована.
«Ни в одной стране мира до конца победить коррупцию нельзя, – объясняет заместитель начальника аналитического управления ФАС России, автор серьезных исследований и книг, касающихся коррупции, Максим Овчинников. – Ее можно уменьшить, смягчить и даже свести к минимуму, как это сделали в Сингапуре и Гонконге.
Для этого необходимо выбрать правильный метод. Не ловить чиновников и показательно сажать их, а сделать так, чтобы дача взятки была в принципе невозможна».
Напомним, что, согласно недавнему опросу ВЦИОМ, большинство россиян не верят, что победить мздоимство возможно, а некоторые убеждены, что исчезновение взяточников никак не поможет простым гражданам решать свои проблемы. 58% граждан полагают, что «коррупцию полностью победить невозможно».
По данным ВЦИОМ, число граждан, не верящих в искоренение коррупции, не меняется с 2006 года, несмотря на заявления властей о грядущих жестких мерах против взяточников, сообщает NEWSru.com.

Ростовский журналист Ярослав Ярошенко, жестоко избитый в конце апреля, скончался. Об этом корреспонденту Каспарова.Ru сообщил коллега пострадавшего, редактор газеты «Коррупция и преступность» Сергей Слепцов.

Сразу после нападения Ярошенко перенес две сложные операции по трепанации черепа. В последние дни его состояние резко ухудшилось, врачи вновь провели операцию, но не смогли спасти журналиста.
Между тем, по словам Сергея Слепцова, в местной милиции до сих пор отказываются возбуждать уголовное дело, настаивая на том, что погибший Ярослав Ярошенко неудачно упал с лестницы.
«Два месяца милиция убеждает меня, что он упал с лестницы. Но локализация травмы не позволяет говорить об этом, — отметил Слепцов. — После нападения милиция долго отмалчивалась, даже не включила происшествие в суточную сводку. Они зашевелились, только когда пресса подняла шум».
По мнению же Слепцова, нападение на журналиста связано с его профессиональной деятельности и в нем замешаны сотрудники правоохранительных органов.
«У меня нет ни малейших сомнений. Наша газета выходила на восьми полосах, семь из них были посвящены коррупции в правоохранительных и правоприменительных органах», — заявил Слепцов.
Слепцов сказал, что проводит собственное расследование случившегося и неизбежно найдет виновных.
Напомним, покушение на журналиста ростовской газеты «Коррупция» Ярослава Ярошенко произошло вечером 29 апреля.
Как рассказал коллега пострадавшего Сергей Слепцов, Ярошенко подкараулили в подъезде собственного дома, когда он возвращался с работы. Нападавший ударил журналиста в висок, а затем скрылся. Журналист в тяжелом состоянии был доставлен в больницу.
По словам Слепцова, аналогичный случай произошел с ним самим в 2007 году. Тогда его жестоко избили в подъезде дома, в котором он живет.
Отметим, что, по данным Комитета по защите журналистов, Россия по-прежнему лидирует в списке стран, где убийцы журналистов остаются на свободе. Только за четыре месяца 2009 года в России был совершен ряд жестоких покушений на представителей прессы.
Так, в марте неизвестные напали на саратовского журналиста Вадима Рогожина и нанесли ему около 10 рубленых ран по голове. Также в марте в подмосковном Серпухове был избит журналист Максим Золотарев, выпускающий редактор газеты «Молва Южное Подмосковье».
В Химках после избиения скончался верстальщик независимой газеты «Гражданское согласие» Сергей Протазанов, сообщает Каспаров.Ру.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА