Астрономы свидетельствуют рециркуляцию звезды

The Epoch Times02.07.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
Фото: Getty Images

Впервые исследователи засвидетельствовали возрождение обычного, медленно вращающего пульсара в сверхбыстрый миллисекундный пульсар с почти бесконечно расширенной продолжительностью жизни.

Большинство пульсаров вращается относительно медленно с 10 вращениями в секунду или меньше. Этот «вращался» с 592 круговоротами в секунду с помощью орбитальной «сопутствующей звезды», которая выбрасывает материю на пульсар, заставляя его вращаться быстрее.

Открытие было сделано во время большого радиообзора неба международной команды астрофизиков из США, Канады, Австралии, Нидерландов и Пуэрто-Рико, под руководством аспирантки, кандидатом наук Энн Арчибальд и ее руководителем, профессором Викторией Каспи из Университета Макгилл в Монреале.

«Мы знаем, что нормальные пульсары типично пульсируют в радио-спектре в течение одного миллиона-десяти миллионов лет, но в конечном счете, они замедляются достаточно, чтобы умереть», — объяснила профессор Каспи в заявлении. — Но несколько из этих старых пульсаров «переработаны» в миллисекундные пульсары. В итоге они вращаются чрезвычайно быстро, и затем они могут пульсировать вечно. Как природа может быть настолько зеленой?»

Пульсар, названный PSR J1023+0038, является суперплотной нейтронной звездой, которая сформировалась из сжатого ядра массивной взорванной звезды. Он находится 4000 световых лет от Земли и имеет размер большого города.

Астрономы долго ломали голову над происхождением миллисекундных пульсаров. Думалось, что, поскольку материя от сопутствующей звезды падала в поле тяготения пульсара, это сформировало плоский, вращающий «увеличивающийся диск» вокруг нейтронной звезды, но фактически это никогда не могли увидеть. Приблизительно 10 лет назад, другая команда определила диск циркулирующей материи вокруг PSR J1023+0038, который тогда был только обычным пульсаром. Диск с тех пор исчез, совпадая с появлением миллисекундного пульсара.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА