Чуфут-Кале. Пронзая время

The Epoch Times02.07.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
Вольный степной ветер полоскал подросшую траву ущелья Марьям-дере, шелестел листвой деревьев, роняющих белые лепестки дикой груши. Стоял май, пора буйного цветения. Не найти времени лучше, чтобы наведаться в это заповедное место в Крыму, в загадочный пещерный город Чуфут-Кале. Он находится в трех километрах от Бахчисарая, если начать свой маршрут от ханского дворца, так что попасть сюда можно пешком.

Чуфут-Кале. Фото: Ирина Рудская/ The Epoch Times


Чуфут-Кале. Фото: Ирина Рудская/ The Epoch Times

Пещерный город обосновался на плато горного отрога, словно на полуострове в зеленом океане трав, возвышающемся на 550 метров над уровнем моря. Три глубоких долины окружают каменистого исполина. Удобное расположение и уникальный рельеф делает эту местность привлекательной для поселения тем, что во времена лихолетья она была недосягаема для врагов благодаря почти вертикальным обрывам, достигающим высоты 50 метров с западной, северной и южной сторон.

Название «пещерный город» условное. Люди, обитавшие в Чуфут-Кале, жили в 1-2-этажных домах. Многочисленные пещеры в известняке использовали как подвальные помещения для хозяйства, а также для оборонительных целей. С течением времени брошенные дома обветшали и разрушились, остались только пещеры. Вот и появилось предположение, что в них жили люди. Археологические исследования опровергли это.

Непостижима глубина истории

Каменистая тропа вела нас в древний город. Много о нем написано преданий, но кто знает, как было на самом деле. Разные народы были здесь хозяевами в разные времена,- строили дома, пасли скот, сеяли пшеницу, воевали, воспитывали детей. История сохранила отрывочные факты, воспоминания и… руины. Каждый народ давал городу свое имя: Фуллы, Кырк-Ор (с турецкого «сорок укреплений»), Кырк-Ер, Топрак-Кола, Бутмай, Гевхер-Кермен (с крымскотатарского «крепость драгоценностей»), Джуфт-Кале (с караимского «двойная крепость»).
Однако, ни первоначальное название города, ни дату его возникновения пока не удалось установить. Непостижима глубина истории. Одни ученые считают, что город возник в IV веке, другие — что в XII.
Археологические находки говорят о том, что в I веке в Крым пришли аланы, одно из сарматских племен. Они поселились в долине Марьям-дере и жили здесь несколько веков.

Аланы — воинствующее племя, имеющее иранские корни. Это люди смелые, сильные, выносливые. Не чужды им ни ремесла, ни торговля, ни земледелие. Да, и грех не использовать такую плодородную землю, как в этих богатых солнцем местах. Однако, не одни аланы населяли прежде эти земли. До середины XVII века здесь жили татары, потом караимы, которых татары считали евреями. Отсюда и укоренившееся название города Чуфут-Кале, что значит «еврейская крепость». Но на самом деле караимы не были евреями. По происхождению они тюрки, по вере — последователи Ветхого Завета. Караимы населяли плато около двух столетий.

Пересечение времен

Если говорить о путешественниках, пожелавших узнать поближе столь примечательные места, то нам ведомо, что сюда наезжали и люди известные — Максим Горький, Алексей Толстой, Илья Репин, Леся Украинка, Адам Мицкевич, Александр Грибоедов, всех не перечислить. Это плато обладает некоей притягательной силой. Здесь есть простор для мысли вольной, здесь взор устремляется к горизонту, раздвигая видимые пределы земли и неба.

Когда же ступаешь по теплому камню средневековой мостовой, вдыхаешь запах цветущей сирени, то словно слышишь скрип деревянных колес повозки, голоса погонщиков, торговцев пряностями, починщиков обуви, словом, тех, кто населял эти места четыре века назад. Город и сегодня словно продолжает жить своей жизнью, только находится в недосягаемом глазу мире. Но протяни руку — и сквозь пальцы просочится повозка с лошадью, словно голограмма в музее. И поневоле застываешь у входных ворот, облитый солнечным светом, будто на пересечении времен.

Тропа в прошлое

Видавшая виды каменная дорога с глубокой колеей, оставленной древними бричками, неспешно поднимает путника на плато. Справа у дороги стоит усадьба XVII века, двухэтажный особняк с крышей из красной черепицы. В нем жил А.С. Фиркович, караимский учёный, известный исследователь древних рукописей и надгробных надписей средневековья. Сейчас здесь расположилась экспозиция, рассказывающая о культуре караимов.

Дома на плато строились впритык друг к другу — берегли место. Строения в основном двухэтажные с огромными подвальными помещениями. В пещерах, порой, размещались церкви, до сих пор на стенах некоторых из них, сохранились старинные фрески.

В городе был проложен водопровод. Его составляли из керамических гончарных труб. Водопровод проходил сквозь городские ворота через специальное отверстие внизу. А когда водопровода еще не было, воду в город привозили на ослах.

У южного склона Чуфут-Кале относительно недавно был отрыт загадочный колодец. Он был выдолблен в известняке. Его стены украшали рисунки и непонятные знаки, относящиеся к IV веку. При расчистке колодца был найден огромный клад средневековых монет.

Один мой знакомый путешественник и фотограф Михаил Лысенко, большой почитатель крымских пейзажей, сказал на своей персональной фотовыставке, посвященной Крыму: «Крым для меня -живое существо, он многому учит. Я понял, что в природе нет абсолютного добра и абсолютного зла, а есть законы всеобщей гармонии. Свой первый урок я получил, когда мы попали в пещерный город. Была осень, моросил дождь. Мы с другом сидели в пещере, которой 800 лет, пили чай. И неожиданно меня пронзила мысль: 1000 лет назад в этой же пещере вот также сидели люди, а сегодня от них не осталось даже следа. И я понял, наша жизнь такая мелкая и скоротечная, человеческие амбиции, материальное обогащение кажутся такими никчемными и ничтожными. Не стоят они того, чтобы тратить на них драгоценное время. Понять, почувствовать гармонию природы — вот, что поистине достойно внимания… И каждый раз, возвращаясь из путешествия в родной город, я долго-долго не могу прийти в себя, словно заново учусь жить».

Да-да, пещерный город Чуфут-Кале стоит того, чтобы проникнуть поглубже в его историю, погладить шершавый камень стены вдоль мостовой, послушать его легенды и попытаться ощутить себя вне времен.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА